Rußbach: Bevölkerung und Statistiken
Rußbach hat 1.372 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 30,7 km², das entspricht 44,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.408 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.372 Einwohner
- 30,7 km²
- 45 Einw./km²
- 247 m
Rußbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Rußbach bei der Einwohnerzahl Rang 372.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 159 € in Rußbach, gegenüber 520 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 564 € im gesamten Land.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 3,8 % in Rußbach, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 23,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.149 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.301 Fußballfeldern.
- 2,5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Großweikersdorf, 5,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Großweikersdorf (3.347 Einwohner), 5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.596 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Rußbach
Im Jahr 2016 hatte Rußbach 1.391 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.372.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.398 |
| 2022 | 1.390 |
| 2023 | 1.386 |
| 2024 | 1.399 |
| 2025 | 1.371 |
| 2026 | 1.372 |
Alle Indikatoren für Rußbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rußbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,3 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.108 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,1 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.044 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,5 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 619 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,1 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.686 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Rußbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 552 | 4.594 | 777 | Rang 1.442 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,49 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 517 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Rußbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 136 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.203 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 143 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.263 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 103,9 | 94,5 | 91,7 | Rang 653 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 137 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.363 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 99,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 998 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 159 € | 520 € | 341 € | Rang 1.920 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.390 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 509 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Rußbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,4 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 797 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.410 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 287 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.578 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 20,9 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.687 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Rußbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 554 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Rußbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.811 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 419 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.362 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Rußbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 427 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,7 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.099 von 2.113 |
Branchen: Rußbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Gesundheits- und Sozialwesen23,4 % ×2,3
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,9 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,8 % ×1,1
- Herstellung von Waren8,0 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,3 % ×0,5
- Information und Kommunikation6,6 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen6,6 % ×0,8
- Baugewerbe5,1 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Rußbach
Lage von Rußbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rußbach?
Rußbach hat 1.372 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1408 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Rußbach?
Rußbach erstreckt sich über 30,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 45 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rußbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rußbach von 1.391 auf 1.372 Einwohner verändert (−1,4 %).
Wo liegt Rußbach?
Rußbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Korneuburg (Bezirk). Breitengrad 48,451, Längengrad 16,039.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Rußbach?
In Rußbach beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 159 € (2019), Rang 1920 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Rußbach?
In Rußbach beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 3,8 % (2024), Rang 1811 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rußbach?
In Rußbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.149 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rußbach?
Am nächsten bei Rußbach liegen Großweikersdorf (5,0 km), Stetteldorf am Wagram (5,1 km), Absdorf (7,2 km), Göllersdorf (7,5 km), Hausleiten (7,9 km).