Steinbach am Attersee: Bevölkerung und Statistiken
Steinbach am Attersee hat 926 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 61,1 km², das entspricht 15,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.748 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 926 Einwohner
- 61,1 km²
- 15 Einw./km²
- 509 m
Steinbach am Attersee in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Steinbach am Attersee bei der Einwohnerzahl Rang 377.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 159,8 in Steinbach am Attersee, gegenüber 95,2 im Durchschnitt von Oberösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 17,6 % in Steinbach am Attersee, gegenüber 13,8 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 19,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 8.564 Fußballfeldern.
- 7,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Unterach am Attersee, 5,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Unterach am Attersee (1.558 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Steinbach am Attersee
Im Jahr 2016 hatte Steinbach am Attersee 868 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 926.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 904 |
| 2022 | 903 |
| 2023 | 907 |
| 2024 | 898 |
| 2025 | 910 |
| 2026 | 926 |
Alle Indikatoren für Steinbach am Attersee
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Steinbach am Attersee | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,2 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.510 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,2 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 351 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,6 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 314 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,2 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.051 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Steinbach am Attersee | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 414 | 18.735 | 777 | Rang 1.698 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,15 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.782 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Steinbach am Attersee | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 103 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.504 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 110 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.529 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 121,8 | 85,6 | 91,7 | Rang 288 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 148 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.294 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 159,8 | 95,2 | 98,5 | Rang 104 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 952 € | 613 € | 341 € | Rang 127 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.548 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 958 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Steinbach am Attersee | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,7 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 960 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,7 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 947 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 380 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.398 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 42,1 | 55,1 | 32,1 | Rang 642 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Steinbach am Attersee | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 63,8 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.796 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Steinbach am Attersee | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,8 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 676 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 248 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.795 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Steinbach am Attersee | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,0 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.138 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 17,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 210 von 2.113 |
Branchen: Steinbach am Attersee
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie19,2 % ×2,6
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen17,1 % ×0,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen15,8 % ×1,2
- Herstellung von Waren11,6 % ×1,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,3 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen8,2 % ×1,0
- Information und Kommunikation4,1 % ×0,6
- Kunst, Unterhaltung und Erholung4,1 % ×1,7
Lage von Steinbach am Attersee
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Steinbach am Attersee?
Steinbach am Attersee hat 926 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1748 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Steinbach am Attersee?
Steinbach am Attersee erstreckt sich über 61,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 15 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Steinbach am Attersee?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Steinbach am Attersee von 868 auf 926 Einwohner verändert (+6,7 %).
Wo liegt Steinbach am Attersee?
Steinbach am Attersee liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Vöcklabruck (Bezirk). Breitengrad 47,832, Längengrad 13,550.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Steinbach am Attersee?
In Steinbach am Attersee beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 159,8 (2026), Rang 104 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Steinbach am Attersee?
In Steinbach am Attersee beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 17,6 % (2024), Rang 210 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Steinbach am Attersee?
Am nächsten bei Steinbach am Attersee liegen Unterach am Attersee (5,2 km), Nußdorf am Attersee (6,0 km), Weyregg am Attersee (7,8 km), Attersee am Attersee (9,4 km), Oberwang (9,5 km).