Unterstinkenbrunn: Bevölkerung und Statistiken
Unterstinkenbrunn hat 557 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 9,4 km², das entspricht 59,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.982 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 557 Einwohner
- 9,4 km²
- 59 Einw./km²
- 207 m
Unterstinkenbrunn in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Unterstinkenbrunn bei der Einwohnerzahl Rang 540.
Frauenanteil: 46,7 % in Unterstinkenbrunn, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 73,6 % in Unterstinkenbrunn, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.152 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.321 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gaubitsch, 3,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Gaubitsch (945 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.608 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Unterstinkenbrunn
Im Jahr 2016 hatte Unterstinkenbrunn 566 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 557.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 555 |
| 2022 | 546 |
| 2023 | 557 |
| 2024 | 565 |
| 2025 | 560 |
| 2026 | 557 |
Alle Indikatoren für Unterstinkenbrunn
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Unterstinkenbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.545 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,5 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 434 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,5 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 805 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 46,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 2.086 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Unterstinkenbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 239 | 4.594 | 777 | Rang 1.967 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,35 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.039 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Unterstinkenbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 57 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.905 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 59 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.923 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 105,0 | 94,5 | 91,7 | Rang 608 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 81 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.791 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 145,4 | 111,6 | 98,5 | Rang 158 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 140 € | 520 € | 341 € | Rang 1.993 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 4.070 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 133 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Unterstinkenbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 686 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 123 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.969 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 21,9 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.643 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Unterstinkenbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 685 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Unterstinkenbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,7 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.977 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 163 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.975 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Unterstinkenbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 73,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 49 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,5 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.402 von 2.113 |
Branchen: Unterstinkenbrunn
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,3 % ×0,9
- Baugewerbe15,2 % ×2,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,7 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen11,4 % ×1,1
- Herstellung von Waren10,1 % ×1,7
- Information und Kommunikation7,6 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,3 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie5,1 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Unterstinkenbrunn
Lage von Unterstinkenbrunn
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Unterstinkenbrunn?
Unterstinkenbrunn hat 557 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1982 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Unterstinkenbrunn?
Unterstinkenbrunn erstreckt sich über 9,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 59 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Unterstinkenbrunn?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Unterstinkenbrunn von 566 auf 557 Einwohner verändert (−1,6 %).
Wo liegt Unterstinkenbrunn?
Unterstinkenbrunn liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mistelbach (Bezirk). Breitengrad 48,667, Längengrad 16,346.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Unterstinkenbrunn?
In Unterstinkenbrunn beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 46,7 % (2026), Rang 2086 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Unterstinkenbrunn?
In Unterstinkenbrunn beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 73,6 % (2024), Rang 49 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Unterstinkenbrunn?
In Unterstinkenbrunn erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.152 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Unterstinkenbrunn?
Am nächsten bei Unterstinkenbrunn liegen Gaubitsch (3,3 km), Stronsdorf (4,0 km), Fallbach (5,5 km), Laa an der Thaya (6,1 km), Gnadendorf (6,8 km).