Grafenschlag: Bevölkerung und Statistiken
Grafenschlag hat 815 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 34,2 km², das entspricht 23,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.832 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −9,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 815 Einwohner
- 34,2 km²
- 24 Einw./km²
- 780 m
Grafenschlag in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Grafenschlag bei der Einwohnerzahl Rang 512.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 73,6 % in Grafenschlag, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 151,2 in Grafenschlag, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.098 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.786 Fußballfeldern.
- 4,6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Großgöttfritz, 3,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Großgöttfritz (1.327 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Grafenschlag
Im Jahr 2016 hatte Grafenschlag 902 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 815.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 853 |
| 2022 | 839 |
| 2023 | 832 |
| 2024 | 844 |
| 2025 | 833 |
| 2026 | 815 |
Alle Indikatoren für Grafenschlag
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Grafenschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.249 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,5 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.169 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,0 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 884 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,8 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.809 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Grafenschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 323 | 4.594 | 777 | Rang 1.844 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,60 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 253 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Grafenschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 117 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.386 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 127 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.404 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 151,2 | 94,5 | 91,7 | Rang 91 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 132 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.400 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 162,0 | 111,6 | 98,5 | Rang 94 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 292 € | 520 € | 341 € | Rang 1.253 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 710 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.605 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Grafenschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 81,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 107 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.764 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 315 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.507 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 37,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 806 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Grafenschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 68,7 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.617 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Grafenschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.935 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 256 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.774 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Grafenschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 73,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 49 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,4 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.990 von 2.113 |
Branchen: Grafenschlag
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen32,8 % ×1,5
- Baugewerbe10,9 % ×1,6
- Herstellung von Waren7,8 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,8 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen7,8 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen7,8 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie6,2 % ×0,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen5,5 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: Grafenschlag
Lage von Grafenschlag
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Grafenschlag?
Grafenschlag hat 815 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1832 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Grafenschlag?
Grafenschlag erstreckt sich über 34,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 24 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Grafenschlag?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Grafenschlag von 902 auf 815 Einwohner verändert (−9,6 %).
Wo liegt Grafenschlag?
Grafenschlag liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Zwettl (Bezirk). Breitengrad 48,500, Längengrad 15,167.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Grafenschlag?
In Grafenschlag beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 73,6 % (2024), Rang 49 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Grafenschlag?
In Grafenschlag beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 151,2 (2024), Rang 91 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Grafenschlag?
In Grafenschlag erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.098 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Grafenschlag?
Am nächsten bei Grafenschlag liegen Großgöttfritz (3,9 km), Sallingberg (6,1 km), Waldhausen (6,4 km), Rappottenstein (7,6 km), Ottenschlag (9,4 km).