Musau: Bevölkerung und Statistiken
Musau hat 380 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 20,7 km², das entspricht 18,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.054 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 380 Einwohner
- 20,7 km²
- 18 Einw./km²
- 821 m
Musau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Musau bei der Einwohnerzahl Rang 260.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 0,0 % in Musau, gegenüber 4,3 % im Durchschnitt von Tirol und 6,5 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 90,8 % in Musau, gegenüber 60,4 % im Durchschnitt von Tirol und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 40,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tirol beim Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.895 Fußballfeldern.
- 6,0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pinswang, 1,3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Musau
Im Jahr 2016 hatte Musau 390 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 380.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 384 |
| 2022 | 385 |
| 2023 | 384 |
| 2024 | 391 |
| 2025 | 382 |
| 2026 | 380 |
Alle Indikatoren für Musau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Musau | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 10,8 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 2.008 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,3 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 461 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,7 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 430 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,7 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.374 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Musau | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 164 | 13.226 | 777 | Rang 2.044 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,33 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.125 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Musau | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 18 | 67.665 | 743.940 | Rang 2.098 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 19 | 78.264 | 850.266 | Rang 2.096 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 49,7 | 100,7 | 91,7 | Rang 2.097 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 22 | 81.900 | 945.381 | Rang 2.088 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 57,9 | 105,1 | 98,5 | Rang 2.085 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 206 € | 602 € | 341 € | Rang 1.681 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.029 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.339 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Musau | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,9 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 1.360 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 0,0 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 2.108 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 32 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 2.100 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 8,4 | 54,1 | 32,1 | Rang 2.109 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Musau | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 90,8 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 4 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Musau | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 17,5 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 277 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 119 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 2.039 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Musau | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,3 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 196 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,1 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.875 von 2.113 |
Branchen: Musau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie40,9 % ×5,5
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen13,6 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen13,6 % ×1,7
- Herstellung von Waren9,1 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,1 % ×0,7
- Kunst, Unterhaltung und Erholung9,1 % ×3,9
- Verkehr und Lagerei4,5 % ×2,1
Lage von Musau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Musau?
Musau hat 380 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2054 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Musau?
Musau erstreckt sich über 20,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 18 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Musau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Musau von 390 auf 380 Einwohner verändert (−2,6 %).
Wo liegt Musau?
Musau liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Reutte (Bezirk). Breitengrad 47,532, Längengrad 10,672.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Musau?
In Musau beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 0,0 % (2024), Rang 2108 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Musau?
In Musau beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 90,8 % (2024), Rang 4 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Musau?
Am nächsten bei Musau liegen Pinswang (1,3 km), Vils (3,7 km), Pflach (3,9 km), Wängle (5,2 km), Lechaschau (5,4 km).