Pinswang: Bevölkerung und Statistiken
Pinswang hat 411 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 9,4 km², das entspricht 43,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.041 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −0,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 411 Einwohner
- 9,4 km²
- 44 Einw./km²
- 824 m
Pinswang in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Pinswang bei der Einwohnerzahl Rang 254.
Anteil der unter 15-Jährigen: 20,9 % in Pinswang, gegenüber 14,2 % im Durchschnitt von Tirol und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.322 Fußballfeldern.
- 2,5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Musau, 1,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Vils (1.517 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Pinswang
Im Jahr 2016 hatte Pinswang 413 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 411.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 401 |
| 2022 | 417 |
| 2023 | 418 |
| 2024 | 421 |
| 2025 | 424 |
| 2026 | 411 |
Alle Indikatoren für Pinswang
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Pinswang | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 20,9 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 6 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,5 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 322 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,2 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.288 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,1 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 456 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Pinswang | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 168 | 13.226 | 777 | Rang 2.039 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,54 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 385 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Pinswang | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 29 | 67.665 | 743.940 | Rang 2.068 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 31 | 78.264 | 850.266 | Rang 2.069 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 72,8 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.742 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 43 | 81.900 | 945.381 | Rang 2.013 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 104,6 | 105,1 | 98,5 | Rang 827 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 371 € | 602 € | 341 € | Rang 926 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 356 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.862 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Pinswang | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 67,3 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 2.058 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,3 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 2.040 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 122 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.972 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 28,6 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.228 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Pinswang | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,3 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 924 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Pinswang | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 27,2 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 67 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 123 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 2.032 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Pinswang | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,1 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 215 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,4 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 943 von 2.113 |
Branchen: Pinswang
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,9 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie11,6 % ×1,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen11,6 % ×1,5
- Herstellung von Waren7,0 % ×1,2
- Verkehr und Lagerei7,0 % ×3,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,0 % ×0,5
- Sonstige Dienstleistungen7,0 % ×0,8
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,7 % ×4,3
Lage von Pinswang
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Pinswang?
Pinswang hat 411 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2041 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Pinswang?
Pinswang erstreckt sich über 9,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 44 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Pinswang?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Pinswang von 413 auf 411 Einwohner verändert (−0,5 %).
Wo liegt Pinswang?
Pinswang liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Reutte (Bezirk). Breitengrad 47,544, Längengrad 10,673.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Pinswang?
In Pinswang beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 20,9 % (2026), Rang 6 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Pinswang?
In Pinswang beträgt der Indikator „Unternehmen“ 29 (2024), Rang 2068 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pinswang?
Am nächsten bei Pinswang liegen Musau (1,3 km), Vils (3,3 km), Pflach (4,7 km), Wängle (6,5 km), Lechaschau (6,5 km).