Rohr im Gebirge: Bevölkerung und Statistiken
Rohr im Gebirge hat 418 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 80,9 km², das entspricht 5,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.040 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −14,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 418 Einwohner
- 80,9 km²
- 5 Einw./km²
- 683 m
Rohr im Gebirge in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Rohr im Gebirge bei der Einwohnerzahl Rang 557.
Frauenanteil: 47,4 % in Rohr im Gebirge, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,3 % in Rohr im Gebirge, gegenüber 4,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.052 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 11.333 Fußballfeldern.
- 21,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schwarzau im Gebirge, 7,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Hohenberg (1.405 Einwohner), 8 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Rohr im Gebirge
Im Jahr 2016 hatte Rohr im Gebirge 487 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 418.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 453 |
| 2022 | 439 |
| 2023 | 432 |
| 2024 | 421 |
| 2025 | 425 |
| 2026 | 418 |
Alle Indikatoren für Rohr im Gebirge
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rohr im Gebirge | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,7 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 256 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,2 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 632 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 846 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 2.041 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Rohr im Gebirge | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 176 | 4.594 | 777 | Rang 2.032 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,43 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 725 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Rohr im Gebirge | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 52 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.936 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 59 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.923 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 137,9 | 94,5 | 91,7 | Rang 141 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 60 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.924 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 143,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 172 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 360 € | 520 € | 341 € | Rang 957 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.465 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 477 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Rohr im Gebirge | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 82,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 92 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,3 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 2.040 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 146 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.907 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 34,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 950 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Rohr im Gebirge | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 59,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.894 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Rohr im Gebirge | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,7 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.659 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 120 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 2.037 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Rohr im Gebirge | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 604 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.893 von 2.113 |
Branchen: Rohr im Gebirge
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,7 % ×1,2
- Herstellung von Waren13,3 % ×2,2
- Information und Kommunikation11,7 % ×1,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen11,7 % ×1,5
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei10,0 % ×9,2
- Beherbergung und Gastronomie10,0 % ×1,3
- Baugewerbe5,0 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen5,0 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Rohr im Gebirge
Lage von Rohr im Gebirge
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rohr im Gebirge?
Rohr im Gebirge hat 418 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2040 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Rohr im Gebirge?
Rohr im Gebirge erstreckt sich über 80,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 5 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rohr im Gebirge?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rohr im Gebirge von 487 auf 418 Einwohner verändert (−14,2 %).
Wo liegt Rohr im Gebirge?
Rohr im Gebirge liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Wiener Neustadt Land (Bezirk). Breitengrad 47,867, Längengrad 15,717.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Rohr im Gebirge?
In Rohr im Gebirge beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,4 % (2026), Rang 2041 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Rohr im Gebirge?
In Rohr im Gebirge beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,3 % (2024), Rang 2040 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rohr im Gebirge?
In Rohr im Gebirge erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.052 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rohr im Gebirge?
Am nächsten bei Rohr im Gebirge liegen Schwarzau im Gebirge (7,5 km), Hohenberg (8,3 km), Gutenstein (12 km), St. Aegyd am Neuwalde (13 km), Kleinzell (13 km).