Ragnitz: Bevölkerung und Statistiken
Ragnitz hat 1.644 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 20,8 km², das entspricht 79,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.198 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.644 Einwohner
- 20,8 km²
- 79 Einw./km²
- 281 m
Ragnitz in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Ragnitz bei der Einwohnerzahl Rang 201.
Frauenanteil: 48,9 % in Ragnitz, gegenüber 50,6 % im Durchschnitt von Steiermark und 50,7 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 80,2 % in Ragnitz, gegenüber 74,9 % im Durchschnitt von Steiermark und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 31,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 2.909 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sankt Georgen an der Stiefing, 2,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Gralla (2.996 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Ragnitz
Im Jahr 2016 hatte Ragnitz 1.451 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.644.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.498 |
| 2022 | 1.528 |
| 2023 | 1.560 |
| 2024 | 1.603 |
| 2025 | 1.647 |
| 2026 | 1.644 |
Alle Indikatoren für Ragnitz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ragnitz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,8 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 514 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,4 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 1.421 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,3 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 1.518 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,9 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.772 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ragnitz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 667 | 39.390 | 777 | Rang 1.229 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,45 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 664 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ragnitz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 142 | 105.495 | 743.940 | Rang 1.153 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 156 | 121.407 | 850.266 | Rang 1.165 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 95,2 | 96,3 | 91,7 | Rang 930 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 191 | 128.664 | 945.381 | Rang 1.046 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 116,2 | 102,1 | 98,5 | Rang 514 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 359 € | 543 € | 341 € | Rang 965 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.780 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 810 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ragnitz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,2 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 351 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,7 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 552 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 571 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 1.104 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 34,9 | 52,8 | 32,1 | Rang 908 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ragnitz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,6 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 789 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ragnitz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,6 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.199 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 496 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 1.157 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ragnitz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,7 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 569 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,4 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.425 von 2.113 |
Branchen: Ragnitz
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen31,9 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,0 % ×0,8
- Herstellung von Waren9,9 % ×1,6
- Gesundheits- und Sozialwesen9,9 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen7,3 % ×0,9
- Baugewerbe5,8 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie5,2 % ×0,7
- Information und Kommunikation5,2 % ×0,7
Lage von Ragnitz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ragnitz?
Ragnitz hat 1.644 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1198 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ragnitz?
Ragnitz erstreckt sich über 20,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 79 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ragnitz?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ragnitz von 1.451 auf 1.644 Einwohner verändert (+13,3 %).
Wo liegt Ragnitz?
Ragnitz liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Leibnitz (Bezirk). Breitengrad 46,850, Längengrad 15,570.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Ragnitz?
In Ragnitz beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 48,9 % (2026), Rang 1772 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Ragnitz?
In Ragnitz beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 80,2 % (2024), Rang 351 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ragnitz?
Am nächsten bei Ragnitz liegen Sankt Georgen an der Stiefing (2,9 km), Lebring-Sankt Margarethen (3,5 km), Gralla (4,4 km), Lang (5,3 km), Wildon (5,9 km).