Niedernsill: Bevölkerung und Statistiken
Niedernsill hat 2.852 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 57,5 km², das entspricht 49,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 658 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.852 Einwohner
- 57,5 km²
- 50 Einw./km²
- 768 m
Niedernsill in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 119 Gemeinden in Salzburg belegt Niedernsill bei der Einwohnerzahl Rang 60.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 88 € in Niedernsill, gegenüber 895 € im Durchschnitt von Salzburg und 1.719 € im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 17,5 % in Niedernsill, gegenüber 14,3 % im Durchschnitt von Salzburg und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 18,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 8.050 Fußballfeldern.
- 2,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Piesendorf, 5,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Zell am See (10.217 Einwohner), 12 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Niedernsill
Im Jahr 2016 hatte Niedernsill 2.628 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.852.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.767 |
| 2022 | 2.763 |
| 2023 | 2.810 |
| 2024 | 2.838 |
| 2025 | 2.860 |
| 2026 | 2.852 |
Alle Indikatoren für Niedernsill
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Niedernsill | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 160 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,5 % | 21,0 % | 22,1 % | Rang 1.812 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,2 Jahre | 44,1 | 46,2 | Rang 1.747 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,6 % | 51,0 % | 50,2 % | Rang 752 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Niedernsill | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.166 | 23.322 | 777 | Rang 675 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,46 Personen | 2,25 | 2,35 | Rang 628 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Niedernsill | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 239 | 52.604 | 743.940 | Rang 633 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 258 | 60.771 | 850.266 | Rang 661 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 89,9 | 106,2 | 91,7 | Rang 1.141 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 313 | 66.189 | 945.381 | Rang 606 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 109,7 | 115,4 | 98,5 | Rang 687 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 232 € | 645 € | 341 € | Rang 1.556 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 88 € | 895 € | 1.420 € | Rang 2.016 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Niedernsill | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,3 % | 77,1 % | 77,3 % | Rang 571 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,5 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.059 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 687 | 335.570 | 4.878.849 | Rang 958 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,9 | 58,6 | 32,1 | Rang 1.498 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Niedernsill | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,5 % | 55,5 % | 77,1 % | Rang 1.108 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Niedernsill | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,2 % | 20,6 % | 8,5 % | Rang 964 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 838 | 155.698 | 2.490.615 | Rang 647 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Niedernsill | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,1 % | 61,1 % | 66,4 % | Rang 215 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,5 % | 16,8 % | 10,9 % | Rang 1.155 von 2.113 |
Branchen: Niedernsill
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen18,4 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen13,9 % ×1,6
- Beherbergung und Gastronomie11,7 % ×1,6
- Herstellung von Waren10,7 % ×1,8
- Baugewerbe10,0 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,1 % ×0,6
- Information und Kommunikation7,8 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,4 % ×0,9
Lage von Niedernsill
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Niedernsill?
Niedernsill hat 2.852 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 658 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Niedernsill?
Niedernsill erstreckt sich über 57,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 50 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Niedernsill?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Niedernsill von 2.628 auf 2.852 Einwohner verändert (+8,5 %).
Wo liegt Niedernsill?
Niedernsill liegt in Salzburg (Bundesland). Sie gehört zu Zell am See (Bezirk). Breitengrad 47,283, Längengrad 12,650.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Niedernsill?
In Niedernsill beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 88 € (2019), Rang 2016 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Niedernsill?
In Niedernsill beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 17,5 % (2026), Rang 160 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Niedernsill?
Am nächsten bei Niedernsill liegen Piesendorf (5,4 km), Uttendorf (6,6 km), Kaprun (8,3 km), Stuhlfelden (9,3 km), Viehhofen (11 km).