Gemeinde · Baden · Niederösterreich

Pfaffstätten: Bevölkerung und Statistiken

Pfaffstätten hat 3.522 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 7,8 km², das entspricht 449 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 495 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0,4 % zwischen 2016 und 2026.

  • 3.522 Einwohner
  • 7,8 km²
  • 449 Einw./km²
  • 218 m
Lagekarte: Pfaffstätten

Pfaffstätten in Zahlen

Bevölkerung
3.522
Rang 495 von 2.114 +0,4 %
Bevölkerungsdichte
449Einw./km²
Rang 157 von 2.114
Fläche
7,8km²
Rang 1.935 von 2.114
Meereshöhe
218m
Rang 1.872 von 2.114
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
24,7%
Rang 62 von 2.113
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
84,4%
Rang 254 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen
410
Rang 442 von 2.110
Familien
1.037
Rang 472 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Pfaffstätten bei der Einwohnerzahl Rang 113.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 24,7 % in Pfaffstätten, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 84,4 % in Pfaffstätten, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.178 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Pfaffstätten

3.4733.5173.5603.6042016 : 3.5072017 : 3.5492018 : 3.5512019 : 3.5762020 : 3.5892021 : 3.5772022 : 3.5182023 : 3.5372024 : 3.4882025 : 3.5022026 : 3.522201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Pfaffstätten 3.507 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.522.

JahrBevölkerung
20213.577
20223.518
20233.537
20243.488
20253.502
20263.522

Alle Indikatoren für Pfaffstätten

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorPfaffstättenNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)14,6 %14,3 %14,5 %Rang 995 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)21,0 %22,2 %22,1 %Rang 1.280 von 2.114
Medianalter (2026)48,0 Jahre46,546,2Rang 711 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,9 %50,8 %50,2 %Rang 571 von 2.114

Wohnen

IndikatorPfaffstättenNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)1.5194.594777Rang 487 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,31 Personen2,262,35Rang 1.215 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorPfaffstättenNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)292142.917743.940Rang 497 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)319163.268850.266Rang 504 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)90,994,591,7Rang 1.094 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)410193.063945.381Rang 442 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)116,4111,698,5Rang 507 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)235 €520 €341 €Rang 1.544 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)764 €2.123 €1.420 €Rang 1.558 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorPfaffstättenNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)77,1 %75,2 %77,3 %Rang 1.101 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,6 %4,9 %3,6 %Rang 997 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)814804.7564.878.849Rang 843 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)23,246,632,1Rang 1.550 von 2.113

Mobilität

IndikatorPfaffstättenNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)84,4 %73,0 %77,1 %Rang 254 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorPfaffstättenNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)13,1 %12,4 %8,5 %Rang 550 von 2.113
Familien (2024)1.037490.2052.490.615Rang 472 von 2.113

Bildung

IndikatorPfaffstättenNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)57,5 %62,9 %66,4 %Rang 1.992 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)24,7 %15,1 %10,9 %Rang 62 von 2.113

Branchen: Pfaffstätten

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Pfaffstätten

Solarstromertrag pro Jahr
1.178kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
21,5°C
Juli
Kältester Monat
0,7°C
Januar
Ertragreichster Monat
136kWh
Juli

Jan. : 50 kWhJan.Feb. : 72 kWhFeb.März : 108 kWhMärzApr. : 128 kWhApr.Mai : 130 kWhMaiJuni : 131 kWhJuniJuli : 136 kWhJuliAug. : 129 kWhAug.Sept. : 112 kWhSept.Okt. : 84 kWhOkt.Nov. : 52 kWhNov.Dez. : 45 kWhDez.0 °CJan. : 0,7 °CFeb. : 1,9 °CMärz : 5,7 °CApr. : 11,0 °CMai : 14,9 °CJuni : 19,5 °CJuli : 21,5 °CAug. : 20,4 °CSept. : 16,1 °COkt. : 11,0 °CNov. : 5,8 °CDez. : 1,8 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Pfaffstätten

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Pfaffstätten?

Pfaffstätten hat 3.522 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 495 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Pfaffstätten?

Pfaffstätten erstreckt sich über 7,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 449 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Pfaffstätten?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Pfaffstätten von 3.507 auf 3.522 Einwohner verändert (+0,4 %).

Wo liegt Pfaffstätten?

Pfaffstätten liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Baden (Bezirk). Breitengrad 48,017, Längengrad 16,266.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Pfaffstätten?

In Pfaffstätten beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 24,7 % (2024), Rang 62 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Pfaffstätten?

In Pfaffstätten beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 84,4 % (2024), Rang 254 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Pfaffstätten?

In Pfaffstätten erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.178 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pfaffstätten?

Am nächsten bei Pfaffstätten liegen Traiskirchen (2,0 km), Baden (2,6 km), Gumpoldskirchen (3,2 km), Guntramsdorf (5,1 km), Sooß (5,2 km).