Guntramsdorf: Bevölkerung und Statistiken
Guntramsdorf hat 9.441 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,9 km², das entspricht 635 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 123 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 9.441 Einwohner
- 14,9 km²
- 635 Einw./km²
- 193 m
Guntramsdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Guntramsdorf bei der Einwohnerzahl Rang 29.
Privathaushalte: 4.490 in Guntramsdorf, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.178 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Privathaushalte“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.083 Fußballfeldern.
- 5,8-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gumpoldskirchen, 2,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Traiskirchen (18.958 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Guntramsdorf
Im Jahr 2016 hatte Guntramsdorf 9.264 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 9.441.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 9.152 |
| 2022 | 9.144 |
| 2023 | 9.285 |
| 2024 | 9.366 |
| 2025 | 9.450 |
| 2026 | 9.441 |
Alle Indikatoren für Guntramsdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Guntramsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.611 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,0 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.061 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 747 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,6 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 752 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Guntramsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 4.490 | 4.594 | 777 | Rang 116 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,08 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.937 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Guntramsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 755 | 142.917 | 743.940 | Rang 121 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 863 | 163.268 | 850.266 | Rang 128 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 91,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.072 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 1.235 | 193.063 | 945.381 | Rang 96 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 130,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 285 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 1.017 € | 520 € | 341 € | Rang 111 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.120 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 621 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Guntramsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,4 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.444 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,3 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 412 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 6.132 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 116 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 64,9 | 46,6 | 32,1 | Rang 221 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Guntramsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,8 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 761 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Guntramsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 15,7 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 370 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 2.677 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 120 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Guntramsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 60,4 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.872 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 18,3 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 184 von 2.113 |
Branchen: Guntramsdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,8 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,7 % ×1,0
- Information und Kommunikation8,9 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,8 % ×1,1
- Baugewerbe8,7 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen8,5 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen6,5 % ×0,6
- Herstellung von Waren5,5 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Guntramsdorf
Lage von Guntramsdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Guntramsdorf?
Guntramsdorf hat 9.441 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 123 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Guntramsdorf?
Guntramsdorf erstreckt sich über 14,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 635 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Guntramsdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Guntramsdorf von 9.264 auf 9.441 Einwohner verändert (+1,9 %).
Wo liegt Guntramsdorf?
Guntramsdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mödling (Bezirk). Breitengrad 48,048, Längengrad 16,315.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Guntramsdorf?
In Guntramsdorf beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 4.490 (2024), Rang 116 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Guntramsdorf?
In Guntramsdorf beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 6.132 (2024), Rang 116 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Guntramsdorf?
In Guntramsdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.178 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Guntramsdorf?
Am nächsten bei Guntramsdorf liegen Gumpoldskirchen (2,6 km), Laxenburg (3,3 km), Traiskirchen (3,7 km), Wiener Neudorf (4,1 km), Biedermannsdorf (4,5 km).