Hohenruppersdorf: Bevölkerung und Statistiken
Hohenruppersdorf hat 945 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 21,4 km², das entspricht 44,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.736 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 945 Einwohner
- 21,4 km²
- 44 Einw./km²
- 244 m
Hohenruppersdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Hohenruppersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 480.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 71,0 % in Hohenruppersdorf, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.177 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.001 Fußballfeldern.
- 2,5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bad Pirawarth, 3,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Bad Pirawarth (1.757 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.708 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Hohenruppersdorf
Im Jahr 2016 hatte Hohenruppersdorf 903 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 945.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 945 |
| 2022 | 933 |
| 2023 | 941 |
| 2024 | 958 |
| 2025 | 962 |
| 2026 | 945 |
Alle Indikatoren für Hohenruppersdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hohenruppersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,6 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 589 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 723 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,6 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.198 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,8 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.300 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Hohenruppersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 422 | 4.594 | 777 | Rang 1.680 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,27 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.376 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Hohenruppersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 81 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.718 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 92 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.706 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 95,8 | 94,5 | 91,7 | Rang 904 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 95 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.701 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 100,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 977 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 525 € | 520 € | 341 € | Rang 510 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.590 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 929 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Hohenruppersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,4 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 543 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.410 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 267 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.627 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 27,8 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.270 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Hohenruppersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,1 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 846 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Hohenruppersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.432 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 291 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.704 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Hohenruppersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,0 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 227 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.459 von 2.113 |
Branchen: Hohenruppersdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,1 % ×1,0
- Baugewerbe16,8 % ×2,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,5 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen10,5 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,5 % ×1,2
- Information und Kommunikation5,3 % ×0,7
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen5,3 % ×2,0
- Beherbergung und Gastronomie4,2 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Hohenruppersdorf
Lage von Hohenruppersdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hohenruppersdorf?
Hohenruppersdorf hat 945 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1736 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Hohenruppersdorf?
Hohenruppersdorf erstreckt sich über 21,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 44 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hohenruppersdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hohenruppersdorf von 903 auf 945 Einwohner verändert (+4,7 %).
Wo liegt Hohenruppersdorf?
Hohenruppersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,450, Längengrad 16,650.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Hohenruppersdorf?
In Hohenruppersdorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 71,0 % (2024), Rang 227 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Hohenruppersdorf?
In Hohenruppersdorf beträgt der Indikator „Unternehmen“ 81 (2024), Rang 1718 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hohenruppersdorf?
In Hohenruppersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.177 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hohenruppersdorf?
Am nächsten bei Hohenruppersdorf liegen Bad Pirawarth (3,8 km), Sulz im Weinviertel (3,9 km), Groß-Schweinbarth (3,9 km), Spannberg (4,9 km), Gaweinstal (5,5 km).