Hollenthon: Bevölkerung und Statistiken
Hollenthon hat 1.021 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 23,9 km², das entspricht 42,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.692 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.021 Einwohner
- 23,9 km²
- 43 Einw./km²
- 661 m
Hollenthon in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Hollenthon bei der Einwohnerzahl Rang 464.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,2 % in Hollenthon, gegenüber 4,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 72,3 % in Hollenthon, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 18,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.198 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.353 Fußballfeldern.
- 2,6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wiesmath, 3,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wiesmath (1.548 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Hollenthon
Im Jahr 2016 hatte Hollenthon 1.039 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.021.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.001 |
| 2022 | 1.007 |
| 2023 | 977 |
| 2024 | 1.002 |
| 2025 | 1.014 |
| 2026 | 1.021 |
Alle Indikatoren für Hollenthon
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hollenthon | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,8 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.289 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,4 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 769 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,3 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 654 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,1 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 456 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Hollenthon | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 402 | 4.594 | 777 | Rang 1.716 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,51 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 456 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Hollenthon | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 98 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.552 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 106 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.572 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 105,0 | 94,5 | 91,7 | Rang 608 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 100 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.673 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 97,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.078 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 195 € | 520 € | 341 € | Rang 1.742 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.425 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.040 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Hollenthon | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,3 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.052 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,2 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 2.056 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 190 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.821 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 18,8 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.805 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Hollenthon | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,7 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 777 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Hollenthon | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.958 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 293 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.698 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Hollenthon | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 72,3 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 103 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.223 von 2.113 |
Branchen: Hollenthon
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen18,2 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen13,1 % ×1,5
- Herstellung von Waren12,1 % ×2,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,1 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen11,1 % ×1,1
- Kunst, Unterhaltung und Erholung6,1 % ×2,6
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei5,1 % ×4,6
- Baugewerbe5,1 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Hollenthon
Lage von Hollenthon
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hollenthon?
Hollenthon hat 1.021 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1692 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Hollenthon?
Hollenthon erstreckt sich über 23,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 43 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hollenthon?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hollenthon von 1.039 auf 1.021 Einwohner verändert (−1,7 %).
Wo liegt Hollenthon?
Hollenthon liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Wiener Neustadt Land (Bezirk). Breitengrad 47,590, Längengrad 16,259.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Hollenthon?
In Hollenthon beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,2 % (2024), Rang 2056 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Hollenthon?
In Hollenthon beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 72,3 % (2024), Rang 103 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hollenthon?
In Hollenthon erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.198 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hollenthon?
Am nächsten bei Hollenthon liegen Wiesmath (3,5 km), Lichtenegg (4,6 km), Hochwolkersdorf (8,0 km), Schwarzenbach (8,3 km), Krumbach (8,9 km).