Hochwolkersdorf: Bevölkerung und Statistiken
Hochwolkersdorf hat 980 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 23,8 km², das entspricht 41,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.720 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 980 Einwohner
- 23,8 km²
- 41 Einw./km²
- 630 m
Hochwolkersdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Hochwolkersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 476.
Anteil der unter 15-Jährigen: 10,9 % in Hochwolkersdorf, gegenüber 14,3 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 14,8 in Hochwolkersdorf, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.182 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.335 Fußballfeldern.
- 2,7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wiesmath, 4,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wiesmath (1.548 Einwohner), 5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.728 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Hochwolkersdorf
Im Jahr 2016 hatte Hochwolkersdorf 1.005 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 980.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.016 |
| 2022 | 1.005 |
| 2023 | 1.001 |
| 2024 | 980 |
| 2025 | 982 |
| 2026 | 980 |
Alle Indikatoren für Hochwolkersdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hochwolkersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 10,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.988 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,5 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 570 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,3 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 348 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.374 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Hochwolkersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 430 | 4.594 | 777 | Rang 1.662 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,28 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.337 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Hochwolkersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 74 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.785 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 82 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.773 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 83,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.400 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 89 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.732 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 90,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.348 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 193 € | 520 € | 341 € | Rang 1.749 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.956 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 320 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Hochwolkersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,7 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 960 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,5 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.571 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 146 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.907 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 14,8 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.990 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Hochwolkersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,0 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 399 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Hochwolkersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.618 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 301 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.678 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Hochwolkersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,4 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 814 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,3 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 961 von 2.113 |
Branchen: Hochwolkersdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen29,1 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen11,6 % ×1,4
- Gesundheits- und Sozialwesen9,3 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,1 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,1 % ×1,0
- Herstellung von Waren7,0 % ×1,2
- Baugewerbe7,0 % ×1,0
- Information und Kommunikation7,0 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Hochwolkersdorf
Lage von Hochwolkersdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hochwolkersdorf?
Hochwolkersdorf hat 980 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1720 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Hochwolkersdorf?
Hochwolkersdorf erstreckt sich über 23,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 41 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hochwolkersdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hochwolkersdorf von 1.005 auf 980 Einwohner verändert (−2,5 %).
Wo liegt Hochwolkersdorf?
Hochwolkersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Wiener Neustadt Land (Bezirk). Breitengrad 47,660, Längengrad 16,282.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Hochwolkersdorf?
In Hochwolkersdorf beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 10,9 % (2026), Rang 1988 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Hochwolkersdorf?
In Hochwolkersdorf beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 14,8 (2024), Rang 1990 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hochwolkersdorf?
In Hochwolkersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.182 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hochwolkersdorf?
Am nächsten bei Hochwolkersdorf liegen Wiesmath (4,8 km), Bromberg (5,3 km), Schwarzenbach (5,9 km), Forchtenstein (7,2 km), Walpersbach (7,3 km).