Krumbach: Bevölkerung und Statistiken
Krumbach hat 2.405 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 44,0 km², das entspricht 54,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 795 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.405 Einwohner
- 44,0 km²
- 55 Einw./km²
- 533 m
Krumbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Krumbach bei der Einwohnerzahl Rang 193.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 72,0 % in Krumbach, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 143,9 in Krumbach, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.178 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6.158 Fußballfeldern.
- 2,0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bad Schönau, 4,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Pinkafeld (5.881 Einwohner), 18 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.712 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Krumbach
Im Jahr 2016 hatte Krumbach 2.306 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.405.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.311 |
| 2022 | 2.333 |
| 2023 | 2.410 |
| 2024 | 2.390 |
| 2025 | 2.398 |
| 2026 | 2.405 |
Alle Indikatoren für Krumbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Krumbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,4 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.071 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,9 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.307 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.122 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.546 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Krumbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.004 | 4.594 | 777 | Rang 807 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,36 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 986 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Krumbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 261 | 142.917 | 743.940 | Rang 573 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 284 | 163.268 | 850.266 | Rang 593 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 118,6 | 94,5 | 91,7 | Rang 336 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 346 | 193.063 | 945.381 | Rang 543 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 143,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 169 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 472 € | 520 € | 341 € | Rang 632 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.757 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 369 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Krumbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,4 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 797 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,0 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.814 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.237 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 582 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 51,6 | 46,6 | 32,1 | Rang 401 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Krumbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 67,3 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.680 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Krumbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.798 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 660 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 856 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Krumbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 72,0 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 122 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,1 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.245 von 2.113 |
Branchen: Krumbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,6 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen13,1 % ×1,5
- Gesundheits- und Sozialwesen11,0 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,5 % ×1,3
- Baugewerbe7,6 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,4 % ×0,5
- Herstellung von Waren6,1 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie5,5 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Krumbach
Lage von Krumbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Krumbach?
Krumbach hat 2.405 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 795 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Krumbach?
Krumbach erstreckt sich über 44,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 55 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Krumbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Krumbach von 2.306 auf 2.405 Einwohner verändert (+4,3 %).
Wo liegt Krumbach?
Krumbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Wiener Neustadt Land (Bezirk). Breitengrad 47,524, Längengrad 16,192.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Krumbach?
In Krumbach beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 72,0 % (2024), Rang 122 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Krumbach?
In Krumbach beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 143,9 (2026), Rang 169 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Krumbach?
In Krumbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.178 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Krumbach?
Am nächsten bei Krumbach liegen Bad Schönau (4,6 km), Zöbern (6,3 km), Thomasberg (6,5 km), Schäffern (7,9 km), Kirchschlag in der Buckligen Welt (8,2 km).