Thannhausen: Bevölkerung und Statistiken
Thannhausen hat 2.409 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 33,4 km², das entspricht 72,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 792 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.409 Einwohner
- 33,4 km²
- 72 Einw./km²
- 480 m
Thannhausen in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Thannhausen bei der Einwohnerzahl Rang 139.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,5 % in Thannhausen, gegenüber 5,3 % im Durchschnitt von Steiermark und 6,5 % im gesamten Land.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 159 € in Thannhausen, gegenüber 543 € im Durchschnitt von Steiermark und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.683 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Weiz, 2,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Weiz (12.212 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Thannhausen
Im Jahr 2016 hatte Thannhausen 2.404 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.409.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.475 |
| 2022 | 2.492 |
| 2023 | 2.492 |
| 2024 | 2.467 |
| 2025 | 2.427 |
| 2026 | 2.409 |
Alle Indikatoren für Thannhausen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Thannhausen | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,5 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 635 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,5 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 745 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,5 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 805 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Thannhausen | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 920 | 39.390 | 777 | Rang 897 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,64 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 174 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Thannhausen | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 210 | 105.495 | 743.940 | Rang 755 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 223 | 121.407 | 850.266 | Rang 802 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 91,9 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.048 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 215 | 128.664 | 945.381 | Rang 936 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 89,2 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.411 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 159 € | 543 € | 341 € | Rang 1.920 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 656 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 1.646 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Thannhausen | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 81,0 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 207 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,5 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.998 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 545 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 1.145 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 22,5 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.607 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Thannhausen | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,9 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 412 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Thannhausen | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,9 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.618 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 745 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 739 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Thannhausen | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,5 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 604 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,6 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 901 von 2.113 |
Branchen: Thannhausen
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,3 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,7 % ×0,9
- Baugewerbe11,3 % ×1,7
- Sonstige Dienstleistungen9,0 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen7,1 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,6 % ×0,8
- Information und Kommunikation6,1 % ×0,8
- Herstellung von Waren5,7 % ×0,9
Lage von Thannhausen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Thannhausen?
Thannhausen hat 2.409 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 792 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Thannhausen?
Thannhausen erstreckt sich über 33,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 72 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Thannhausen?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Thannhausen von 2.404 auf 2.409 Einwohner verändert (+0,2 %).
Wo liegt Thannhausen?
Thannhausen liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Weiz (Bezirk). Breitengrad 47,238, Längengrad 15,640.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Thannhausen?
In Thannhausen beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,5 % (2024), Rang 1998 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Thannhausen?
In Thannhausen beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 159 € (2019), Rang 1920 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Thannhausen?
Am nächsten bei Thannhausen liegen Weiz (2,4 km), Naas (3,7 km), Anger (5,5 km), Mortantsch (5,7 km), Puch bei Weiz (6,6 km).