Mitterdorf an der Raab: Bevölkerung und Statistiken
Mitterdorf an der Raab hat 2.158 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 21,1 km², das entspricht 102 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 922 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.158 Einwohner
- 21,1 km²
- 102 Einw./km²
- 427 m
Mitterdorf an der Raab in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Mitterdorf an der Raab bei der Einwohnerzahl Rang 160.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 112 € in Mitterdorf an der Raab, gegenüber 543 € im Durchschnitt von Steiermark und 564 € im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 71,0 % in Mitterdorf an der Raab, gegenüber 62,0 % im Durchschnitt von Steiermark und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.948 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sankt Ruprecht an der Raab, 4,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Sankt Ruprecht an der Raab (5.659 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Mitterdorf an der Raab
Im Jahr 2016 hatte Mitterdorf an der Raab 2.073 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.158.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.118 |
| 2022 | 2.130 |
| 2023 | 2.156 |
| 2024 | 2.137 |
| 2025 | 2.140 |
| 2026 | 2.158 |
Alle Indikatoren für Mitterdorf an der Raab
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mitterdorf an der Raab | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,4 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 682 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,0 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 1.280 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,5 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 1.225 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,5 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 820 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mitterdorf an der Raab | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 827 | 39.390 | 777 | Rang 989 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,58 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 295 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mitterdorf an der Raab | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 182 | 105.495 | 743.940 | Rang 902 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 189 | 121.407 | 850.266 | Rang 973 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 88,2 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.207 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 179 | 128.664 | 945.381 | Rang 1.114 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 82,9 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.636 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 112 € | 543 € | 341 € | Rang 2.043 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 691 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 1.624 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mitterdorf an der Raab | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,5 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 767 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,3 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.675 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 389 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 1.377 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 18,2 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.835 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mitterdorf an der Raab | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 84,8 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 224 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mitterdorf an der Raab | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,0 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.776 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 665 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 848 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mitterdorf an der Raab | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,0 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 227 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,8 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 866 von 2.113 |
Branchen: Mitterdorf an der Raab
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,5 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen10,7 % ×1,3
- Herstellung von Waren10,2 % ×1,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,0 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,3 % ×0,5
- Gesundheits- und Sozialwesen7,3 % ×0,7
- Baugewerbe5,6 % ×0,8
- Kunst, Unterhaltung und Erholung5,1 % ×2,2
Lage von Mitterdorf an der Raab
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mitterdorf an der Raab?
Mitterdorf an der Raab hat 2.158 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 922 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mitterdorf an der Raab?
Mitterdorf an der Raab erstreckt sich über 21,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 102 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mitterdorf an der Raab?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mitterdorf an der Raab von 2.073 auf 2.158 Einwohner verändert (+4,1 %).
Wo liegt Mitterdorf an der Raab?
Mitterdorf an der Raab liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Weiz (Bezirk). Breitengrad 47,171, Längengrad 15,616.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Mitterdorf an der Raab?
In Mitterdorf an der Raab beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 112 € (2019), Rang 2043 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Mitterdorf an der Raab?
In Mitterdorf an der Raab beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 71,0 % (2024), Rang 227 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mitterdorf an der Raab?
Am nächsten bei Mitterdorf an der Raab liegen Sankt Ruprecht an der Raab (4,0 km), Mortantsch (5,0 km), Weiz (5,4 km), Eggersdorf bei Graz (5,5 km), Gutenberg (5,8 km).