Anger: Bevölkerung und Statistiken
Anger hat 3.986 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 53,9 km², das entspricht 74,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 410 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −4,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.986 Einwohner
- 53,9 km²
- 74 Einw./km²
- 479 m
Anger in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Anger bei der Einwohnerzahl Rang 74.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 3,9 % in Anger, gegenüber 14,5 % im Durchschnitt von Steiermark und 20,1 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 70,6 % in Anger, gegenüber 62,0 % im Durchschnitt von Steiermark und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Anger
Im Jahr 2016 hatte Anger 4.159 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.986.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.938 |
| 2022 | 3.961 |
| 2023 | 4.029 |
| 2024 | 3.988 |
| 2025 | 3.992 |
| 2026 | 3.986 |
Alle Indikatoren für Anger
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Anger | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,4 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.445 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,8 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 518 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,8 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 573 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,5 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.493 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Anger | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.686 | 39.390 | 777 | Rang 407 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,38 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 914 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Anger | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 355 | 105.495 | 743.940 | Rang 383 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 382 | 121.407 | 850.266 | Rang 412 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 95,4 | 96,3 | 91,7 | Rang 921 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 369 | 128.664 | 945.381 | Rang 504 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 92,6 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.270 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 424 € | 543 € | 341 € | Rang 760 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.684 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 873 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Anger | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,1 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 613 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,8 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.410 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.593 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 454 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 39,8 | 52,8 | 32,1 | Rang 722 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Anger | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 66,7 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 1.704 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Anger | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,9 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.798 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.244 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 370 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Anger | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,6 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 278 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,6 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.802 von 2.113 |
Branchen: Anger
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,2 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen13,6 % ×1,6
- Baugewerbe9,0 % ×1,3
- Gesundheits- und Sozialwesen9,0 % ×0,9
- Herstellung von Waren8,4 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,9 % ×0,6
- Beherbergung und Gastronomie6,5 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,2 % ×0,7
Lage von Anger
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Anger?
Anger hat 3.986 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 410 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Anger?
Anger erstreckt sich über 53,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 74 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Anger?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Anger von 4.159 auf 3.986 Einwohner verändert (−4,2 %).
Wo liegt Anger?
Anger liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Weiz (Bezirk). Breitengrad 47,274, Längengrad 15,690.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Anger?
In Anger beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 3,9 % (2024), Rang 1798 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Anger?
In Anger beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 70,6 % (2024), Rang 278 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Anger?
Am nächsten bei Anger liegen Floing (4,4 km), Thannhausen (5,5 km), Puch bei Weiz (6,1 km), Naas (7,7 km), Weiz (7,8 km).