Frantschach-St. Gertraud: Bevölkerung und Statistiken
Frantschach-St. Gertraud hat 2.418 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 101,0 km², das entspricht 23,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 791 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −9,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.418 Einwohner
- 101,0 km²
- 24 Einw./km²
- 503 m
Frantschach-St. Gertraud in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Frantschach-St. Gertraud bei der Einwohnerzahl Rang 53.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,5 % in Frantschach-St. Gertraud, gegenüber 15,0 % im Durchschnitt von Kärnten und 17,6 % im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 67,9 in Frantschach-St. Gertraud, gegenüber 48,4 im Durchschnitt von Kärnten und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.179 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 14.144 Fußballfeldern.
- 4,6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wolfsberg, 2,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wolfsberg (25.011 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Frantschach-St. Gertraud
Im Jahr 2016 hatte Frantschach-St. Gertraud 2.660 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.418.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.516 |
| 2022 | 2.487 |
| 2023 | 2.472 |
| 2024 | 2.428 |
| 2025 | 2.394 |
| 2026 | 2.418 |
Alle Indikatoren für Frantschach-St. Gertraud
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Frantschach-St. Gertraud | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,1 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 1.545 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,9 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 280 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,3 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 491 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,6 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 752 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Frantschach-St. Gertraud | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.014 | 15.899 | 777 | Rang 795 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,29 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 1.308 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Frantschach-St. Gertraud | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 209 | 48.327 | 743.940 | Rang 767 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 233 | 56.049 | 850.266 | Rang 761 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 96,9 | 98,3 | 91,7 | Rang 872 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 203 | 60.573 | 945.381 | Rang 983 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 84,0 | 106,3 | 98,5 | Rang 1.586 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 753 € | 504 € | 341 € | Rang 220 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 277 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 1.901 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Frantschach-St. Gertraud | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 72,7 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.822 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,2 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 433 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.632 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 441 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 67,9 | 48,4 | 32,1 | Rang 196 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Frantschach-St. Gertraud | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 70,7 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.522 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Frantschach-St. Gertraud | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,7 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 586 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 652 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 870 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Frantschach-St. Gertraud | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,1 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 1.489 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,5 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 1.975 von 2.113 |
Branchen: Frantschach-St. Gertraud
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,1 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie12,8 % ×1,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,8 % ×1,4
- Baugewerbe10,3 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,9 % ×0,7
- Herstellung von Waren8,4 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen5,4 % ×0,6
- Gesundheits- und Sozialwesen3,9 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: Frantschach-St. Gertraud
Lage von Frantschach-St. Gertraud
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Frantschach-St. Gertraud?
Frantschach-St. Gertraud hat 2.418 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 791 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Frantschach-St. Gertraud?
Frantschach-St. Gertraud erstreckt sich über 101,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 24 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Frantschach-St. Gertraud?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Frantschach-St. Gertraud von 2.660 auf 2.418 Einwohner verändert (−9,1 %).
Wo liegt Frantschach-St. Gertraud?
Frantschach-St. Gertraud liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Wolfsberg (Bezirk). Breitengrad 46,861, Längengrad 14,860.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Frantschach-St. Gertraud?
In Frantschach-St. Gertraud beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,5 % (2024), Rang 1975 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Frantschach-St. Gertraud?
In Frantschach-St. Gertraud beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 67,9 (2024), Rang 196 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Frantschach-St. Gertraud?
In Frantschach-St. Gertraud erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.179 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Frantschach-St. Gertraud?
Am nächsten bei Frantschach-St. Gertraud liegen Wolfsberg (2,6 km), Preitenegg (10,0 km), St. Andrä (11 km), Bad St. Leonhard im Lavanttal (12 km), St. Georgen im Lavanttal (17 km).