Sandl: Bevölkerung und Statistiken
Sandl hat 1.402 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 58,3 km², das entspricht 24,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.382 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.402 Einwohner
- 58,3 km²
- 24 Einw./km²
- 927 m
Sandl in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Sandl bei der Einwohnerzahl Rang 302.
Frauenanteil: 48,1 % in Sandl, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 3,0 % in Sandl, gegenüber 16,3 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.072 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 8.169 Fußballfeldern.
- 4,6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Windhaag bei Freistadt, 6,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Oswald bei Freistadt (3.023 Einwohner), 8 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Sandl
Im Jahr 2016 hatte Sandl 1.401 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.402.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.379 |
| 2022 | 1.367 |
| 2023 | 1.384 |
| 2024 | 1.401 |
| 2025 | 1.405 |
| 2026 | 1.402 |
Alle Indikatoren für Sandl
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Sandl | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,3 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.108 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,4 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 974 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,8 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.145 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,1 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.967 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Sandl | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 577 | 18.735 | 777 | Rang 1.397 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,40 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 840 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Sandl | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 122 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.338 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 133 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.354 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 94,7 | 85,6 | 91,7 | Rang 952 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 138 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.357 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 98,4 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.058 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 197 € | 613 € | 341 € | Rang 1.731 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.622 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 181 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Sandl | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,6 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 740 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 302 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.539 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 21,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.662 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Sandl | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,4 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 913 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Sandl | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,0 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.923 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 412 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.382 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Sandl | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,9 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.162 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,9 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.735 von 2.113 |
Branchen: Sandl
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,1 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen19,7 % ×2,0
- Herstellung von Waren12,4 % ×2,1
- Beherbergung und Gastronomie8,8 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen8,0 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,3 % ×0,5
- Baugewerbe5,8 % ×0,9
- Information und Kommunikation3,6 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Sandl
Lage von Sandl
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Sandl?
Sandl hat 1.402 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1382 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Sandl?
Sandl erstreckt sich über 58,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 24 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Sandl?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Sandl von 1.401 auf 1.402 Einwohner verändert (+0,1 %).
Wo liegt Sandl?
Sandl liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Freistadt (Bezirk). Breitengrad 48,561, Längengrad 14,644.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Sandl?
In Sandl beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 48,1 % (2026), Rang 1967 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Sandl?
In Sandl beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 3,0 % (2024), Rang 1923 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Sandl?
In Sandl erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.072 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sandl?
Am nächsten bei Sandl liegen Windhaag bei Freistadt (6,5 km), St. Oswald bei Freistadt (8,1 km), Grünbach (8,3 km), Weitersfelden (11 km), Freistadt (12 km).