Thaur: Bevölkerung und Statistiken
Thaur hat 4.374 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 21,1 km², das entspricht 208 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 363 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 4.374 Einwohner
- 21,1 km²
- 208 Einw./km²
- 633 m
Thaur in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Thaur bei der Einwohnerzahl Rang 37.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 82,5 % in Thaur, gegenüber 75,9 % im Durchschnitt von Tirol und 73,6 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 21,8 % in Thaur, gegenüber 16,2 % im Durchschnitt von Tirol und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 19,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.948 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rum, 1,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Rum (9.571 Einwohner), 1 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Thaur
Im Jahr 2016 hatte Thaur 3.883 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 4.374.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 4.112 |
| 2022 | 4.178 |
| 2023 | 4.300 |
| 2024 | 4.369 |
| 2025 | 4.365 |
| 2026 | 4.374 |
Alle Indikatoren für Thaur
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Thaur | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,6 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 589 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,1 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.871 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,3 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.726 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Thaur | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.858 | 13.226 | 777 | Rang 365 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,35 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.039 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Thaur | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 457 | 67.665 | 743.940 | Rang 242 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 511 | 78.264 | 850.266 | Rang 244 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 115,8 | 100,7 | 91,7 | Rang 380 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 564 | 81.900 | 945.381 | Rang 274 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 128,9 | 105,1 | 98,5 | Rang 298 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 663 € | 602 € | 341 € | Rang 302 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 628 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.671 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Thaur | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 82,5 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 64 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,6 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.963 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.249 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 303 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 51,0 | 54,1 | 32,1 | Rang 410 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Thaur | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,6 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.002 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Thaur | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 14,7 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 437 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.253 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 363 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Thaur | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 60,8 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.843 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 21,8 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 104 von 2.113 |
Branchen: Thaur
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,3 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen15,7 % ×1,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,5 % ×0,9
- Baugewerbe11,6 % ×1,7
- Herstellung von Waren7,8 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,7 % ×1,0
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen7,5 % ×2,9
- Sonstige Dienstleistungen6,4 % ×0,8
Lage von Thaur
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Thaur?
Thaur hat 4.374 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 363 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Thaur?
Thaur erstreckt sich über 21,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 208 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Thaur?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Thaur von 3.883 auf 4.374 Einwohner verändert (+12,6 %).
Wo liegt Thaur?
Thaur liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Innsbruck Land (Bezirk). Breitengrad 47,295, Längengrad 11,472.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Thaur?
In Thaur beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 82,5 % (2024), Rang 64 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Thaur?
In Thaur beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 21,8 % (2024), Rang 104 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Thaur?
Am nächsten bei Thaur liegen Rum (1,4 km), Hall in Tirol (2,5 km), Absam (3,2 km), Ampass (3,6 km), Mils (4,2 km).