Gnadenwald: Bevölkerung und Statistiken
Gnadenwald hat 866 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 11,5 km², das entspricht 75,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.789 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 866 Einwohner
- 11,5 km²
- 75 Einw./km²
- 879 m
Gnadenwald in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Gnadenwald bei der Einwohnerzahl Rang 195.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 82,7 % in Gnadenwald, gegenüber 75,9 % im Durchschnitt von Tirol und 73,6 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 100 € in Gnadenwald, gegenüber 1.435 € im Durchschnitt von Tirol und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.609 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Baumkirchen, 2,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Fritzens (2.171 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Gnadenwald
Im Jahr 2016 hatte Gnadenwald 787 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 866.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 826 |
| 2022 | 842 |
| 2023 | 856 |
| 2024 | 846 |
| 2025 | 858 |
| 2026 | 866 |
Alle Indikatoren für Gnadenwald
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gnadenwald | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,3 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 364 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,5 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.619 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,6 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.663 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,8 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.809 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gnadenwald | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 356 | 13.226 | 777 | Rang 1.793 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,41 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 803 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gnadenwald | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 81 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.718 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 90 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.721 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 104,8 | 100,7 | 91,7 | Rang 619 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 88 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.738 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 101,6 | 105,1 | 98,5 | Rang 934 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 254 € | 602 € | 341 € | Rang 1.440 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 100 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 2.013 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gnadenwald | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 82,7 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 53 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,7 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.926 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 213 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.764 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 24,8 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.435 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gnadenwald | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,4 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.022 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gnadenwald | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,0 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 1.137 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 242 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.811 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gnadenwald | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,2 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.611 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 21,2 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 116 von 2.113 |
Branchen: Gnadenwald
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,0 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen16,1 % ×1,2
- Herstellung von Waren10,3 % ×1,7
- Beherbergung und Gastronomie10,3 % ×1,4
- Kunst, Unterhaltung und Erholung8,0 % ×3,4
- Information und Kommunikation6,9 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen6,9 % ×0,8
- Baugewerbe4,6 % ×0,7
Lage von Gnadenwald
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gnadenwald?
Gnadenwald hat 866 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1789 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gnadenwald?
Gnadenwald erstreckt sich über 11,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 75 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gnadenwald?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gnadenwald von 787 auf 866 Einwohner verändert (+10,0 %).
Wo liegt Gnadenwald?
Gnadenwald liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Innsbruck Land (Bezirk). Breitengrad 47,317, Längengrad 11,550.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Gnadenwald?
In Gnadenwald beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 82,7 % (2024), Rang 53 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Gnadenwald?
In Gnadenwald beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 100 € (2019), Rang 2013 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gnadenwald?
Am nächsten bei Gnadenwald liegen Baumkirchen (2,2 km), Fritzens (3,3 km), Volders (3,4 km), Absam (3,5 km), Mils (3,8 km).