Tarrenz: Bevölkerung und Statistiken
Tarrenz hat 2.828 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 74,6 km², das entspricht 37,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 665 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.828 Einwohner
- 74,6 km²
- 38 Einw./km²
- 836 m
Tarrenz in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Tarrenz bei der Einwohnerzahl Rang 67.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 18,4 in Tarrenz, gegenüber 54,1 im Durchschnitt von Tirol und 53,2 im gesamten Land.
Medianalter: 42,9 Jahre in Tarrenz, gegenüber 43,9 Jahre im Durchschnitt von Tirol und 44,2 Jahre im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Tarrenz
Im Jahr 2016 hatte Tarrenz 2.714 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.828.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.777 |
| 2022 | 2.785 |
| 2023 | 2.842 |
| 2024 | 2.855 |
| 2025 | 2.813 |
| 2026 | 2.828 |
Alle Indikatoren für Tarrenz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Tarrenz | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,4 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 328 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,0 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.507 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,9 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.807 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,0 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.175 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Tarrenz | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.155 | 13.226 | 777 | Rang 683 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,45 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 664 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Tarrenz | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 192 | 67.665 | 743.940 | Rang 856 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 216 | 78.264 | 850.266 | Rang 840 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 76,4 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.650 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 241 | 81.900 | 945.381 | Rang 811 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 85,2 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.541 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 213 € | 602 € | 341 € | Rang 1.644 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.771 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 819 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Tarrenz | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,6 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 980 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,9 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 520 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.177 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 18,4 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.826 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Tarrenz | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,5 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 452 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Tarrenz | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,5 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 931 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 815 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 668 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Tarrenz | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,9 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 917 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,4 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.176 von 2.113 |
Branchen: Tarrenz
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,4 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen14,2 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,7 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,0 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie7,5 % ×1,0
- Herstellung von Waren5,9 % ×1,0
- Information und Kommunikation5,9 % ×0,8
- Baugewerbe4,2 % ×0,6
Lage von Tarrenz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Tarrenz?
Tarrenz hat 2.828 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 665 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Tarrenz?
Tarrenz erstreckt sich über 74,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 38 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Tarrenz?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Tarrenz von 2.714 auf 2.828 Einwohner verändert (+4,2 %).
Wo liegt Tarrenz?
Tarrenz liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Imst (Bezirk). Breitengrad 47,264, Längengrad 10,762.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Tarrenz?
In Tarrenz beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 18,4 (2024), Rang 1826 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Medianalter: Wie hoch ist der Wert in Tarrenz?
In Tarrenz beträgt der Indikator „Medianalter“ 42,9 Jahre (2026), Rang 1807 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 46,2 Jahre.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Tarrenz?
Am nächsten bei Tarrenz liegen Imst (3,3 km), Karrösten (4,3 km), Karres (5,0 km), Arzl im Pitztal (6,2 km), Roppen (6,8 km).