Gaming: Bevölkerung und Statistiken
Gaming hat 2.825 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 244,0 km², das entspricht 11,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 670 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −10,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.825 Einwohner
- 244,0 km²
- 12 Einw./km²
- 431 m
Gaming in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Gaming bei der Einwohnerzahl Rang 159.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 28,9 % in Gaming, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 58,0 % in Gaming, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.018 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 34.174 Fußballfeldern.
- 9,5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Reinsberg, 6,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Purgstall an der Erlauf (5.353 Einwohner), 15 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.072 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Gaming
Im Jahr 2016 hatte Gaming 3.165 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.825.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.974 |
| 2022 | 2.897 |
| 2023 | 2.933 |
| 2024 | 2.905 |
| 2025 | 2.879 |
| 2026 | 2.825 |
Alle Indikatoren für Gaming
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gaming | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.819 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 28,9 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 134 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 51,6 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 220 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gaming | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.282 | 4.594 | 777 | Rang 606 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,23 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.541 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gaming | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 273 | 142.917 | 743.940 | Rang 549 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 304 | 163.268 | 850.266 | Rang 544 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 105,6 | 94,5 | 91,7 | Rang 596 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 371 | 193.063 | 945.381 | Rang 501 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 131,3 | 111,6 | 98,5 | Rang 277 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 577 € | 520 € | 341 € | Rang 418 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.374 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 519 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gaming | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.121 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,7 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.468 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.346 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 535 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 46,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 499 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gaming | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 58,0 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.927 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gaming | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 876 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 862 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 628 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gaming | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,3 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 467 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.277 von 2.113 |
Branchen: Gaming
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,0 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie17,4 % ×2,4
- Gesundheits- und Sozialwesen15,3 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen9,3 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,9 % ×0,6
- Herstellung von Waren7,4 % ×1,2
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei5,2 % ×4,7
- Baugewerbe4,6 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Gaming
Lage von Gaming
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gaming?
Gaming hat 2.825 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 670 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gaming?
Gaming erstreckt sich über 244,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 12 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gaming?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gaming von 3.165 auf 2.825 Einwohner verändert (−10,7 %).
Wo liegt Gaming?
Gaming liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Scheibbs (Bezirk). Breitengrad 47,929, Längengrad 15,088.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Gaming?
In Gaming beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 28,9 % (2026), Rang 134 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Gaming?
In Gaming beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 58,0 % (2024), Rang 1927 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gaming?
In Gaming erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.018 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gaming?
Am nächsten bei Gaming liegen Reinsberg (6,3 km), Gresten (7,9 km), Gresten-Land (8,1 km), Lunz am See (8,8 km), St. Anton an der Jeßnitz (9,5 km).