Obdach: Bevölkerung und Statistiken
Obdach hat 3.764 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 159,2 km², das entspricht 23,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 446 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.764 Einwohner
- 159,2 km²
- 24 Einw./km²
- 877 m
Obdach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Obdach bei der Einwohnerzahl Rang 82.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 56,2 % in Obdach, gegenüber 59,0 % im Durchschnitt von Steiermark und 53,0 % im gesamten Land.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 3,5 % in Obdach, gegenüber 14,5 % im Durchschnitt von Steiermark und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 22.301 Fußballfeldern.
- 4,7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Reichenfels, 7,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Judenburg (9.441 Einwohner), 12 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Obdach
Im Jahr 2016 hatte Obdach 3.841 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.764.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.747 |
| 2022 | 3.783 |
| 2023 | 3.781 |
| 2024 | 3.783 |
| 2025 | 3.788 |
| 2026 | 3.764 |
Alle Indikatoren für Obdach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Obdach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,6 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.374 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,7 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 403 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,4 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 632 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,1 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.112 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Obdach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.507 | 39.390 | 777 | Rang 492 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,45 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 664 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Obdach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 373 | 105.495 | 743.940 | Rang 355 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 400 | 121.407 | 850.266 | Rang 388 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 105,6 | 96,3 | 91,7 | Rang 596 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 307 | 128.664 | 945.381 | Rang 618 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 81,6 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.686 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 428 € | 543 € | 341 € | Rang 751 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.103 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 626 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Obdach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,3 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 816 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,7 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.468 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.476 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 492 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 39,0 | 52,8 | 32,1 | Rang 752 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Obdach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 56,2 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 1.952 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Obdach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,5 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.857 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.086 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 440 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Obdach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,3 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 316 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,3 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.448 von 2.113 |
Branchen: Obdach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,5 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie11,1 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen11,1 % ×1,3
- Herstellung von Waren10,1 % ×1,7
- Gesundheits- und Sozialwesen9,2 % ×0,9
- Baugewerbe6,9 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,5 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,2 % ×0,7
Lage von Obdach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Obdach?
Obdach hat 3.764 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 446 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Obdach?
Obdach erstreckt sich über 159,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 24 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Obdach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Obdach von 3.841 auf 3.764 Einwohner verändert (−2,0 %).
Wo liegt Obdach?
Obdach liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Murtal (Bezirk). Breitengrad 47,067, Längengrad 14,700.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Obdach?
In Obdach beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 56,2 % (2024), Rang 1952 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Obdach?
In Obdach beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 3,5 % (2024), Rang 1857 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Obdach?
Am nächsten bei Obdach liegen Reichenfels (7,4 km), Weißkirchen in Steiermark (10 km), Judenburg (12 km), Bad St. Leonhard im Lavanttal (14 km), Zeltweg (14 km).