Senftenbach: Bevölkerung und Statistiken
Senftenbach hat 783 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 9,7 km², das entspricht 80,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.853 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 783 Einwohner
- 9,7 km²
- 80 Einw./km²
- 414 m
Senftenbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Senftenbach bei der Einwohnerzahl Rang 392.
Frauenanteil: 47,5 % in Senftenbach, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 81,1 % in Senftenbach, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.363 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Eitzing, 2,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Aurolzmünster (3.226 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Senftenbach
Im Jahr 2016 hatte Senftenbach 779 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 783.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 781 |
| 2022 | 786 |
| 2023 | 783 |
| 2024 | 787 |
| 2025 | 789 |
| 2026 | 783 |
Alle Indikatoren für Senftenbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Senftenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,2 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 750 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,0 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.722 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,8 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.145 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,5 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 2.037 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Senftenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 315 | 18.735 | 777 | Rang 1.859 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,48 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 560 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Senftenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 80 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.731 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 83 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.765 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 106,4 | 85,6 | 91,7 | Rang 579 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 86 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.752 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 109,8 | 95,2 | 98,5 | Rang 684 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 348 € | 613 € | 341 € | Rang 1.016 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.331 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.114 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Senftenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 81,1 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 191 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,9 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 249 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.677 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 31,9 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.065 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Senftenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,2 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 479 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Senftenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,6 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 921 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 241 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.813 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Senftenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,4 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.446 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 718 von 2.113 |
Branchen: Senftenbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,6 % ×1,4
- Herstellung von Waren10,6 % ×1,8
- Information und Kommunikation10,6 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen10,6 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,2 % ×1,0
- Baugewerbe7,1 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen7,1 % ×0,7
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei5,9 % ×5,4
Lage von Senftenbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Senftenbach?
Senftenbach hat 783 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1853 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Senftenbach?
Senftenbach erstreckt sich über 9,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 80 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Senftenbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Senftenbach von 779 auf 783 Einwohner verändert (+0,5 %).
Wo liegt Senftenbach?
Senftenbach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Ried (Bezirk). Breitengrad 48,259, Längengrad 13,419.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Senftenbach?
In Senftenbach beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,5 % (2026), Rang 2037 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Senftenbach?
In Senftenbach beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 81,1 % (2024), Rang 191 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Senftenbach?
Am nächsten bei Senftenbach liegen Eitzing (2,3 km), Aurolzmünster (3,1 km), Utzenaich (3,6 km), Weilbach (3,9 km), St. Martin im Innkreis (4,2 km).