Mehrnbach: Bevölkerung und Statistiken
Mehrnbach hat 2.389 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 22,2 km², das entspricht 108 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 801 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.389 Einwohner
- 22,2 km²
- 108 Einw./km²
- 443 m
Mehrnbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Mehrnbach bei der Einwohnerzahl Rang 171.
Frauenanteil: 51,5 % in Mehrnbach, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 79,9 in Mehrnbach, gegenüber 95,2 im Durchschnitt von Oberösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.112 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Eitzing, 3,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ried im Innkreis (12.965 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Mehrnbach
Im Jahr 2016 hatte Mehrnbach 2.320 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.389.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.348 |
| 2022 | 2.345 |
| 2023 | 2.379 |
| 2024 | 2.363 |
| 2025 | 2.356 |
| 2026 | 2.389 |
Alle Indikatoren für Mehrnbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mehrnbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,4 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.071 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,4 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 974 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.288 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,5 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 291 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mehrnbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 953 | 18.735 | 777 | Rang 857 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,39 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 871 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mehrnbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 163 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.015 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 175 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.040 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 73,9 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.710 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 191 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.046 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 79,9 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.748 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 467 € | 613 € | 341 € | Rang 645 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 575 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.714 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mehrnbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,6 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.215 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,6 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 997 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.226 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 588 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 51,8 | 55,1 | 32,1 | Rang 397 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mehrnbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,8 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 648 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mehrnbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,4 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 819 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 679 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 827 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mehrnbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 62,2 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.724 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,3 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 961 von 2.113 |
Branchen: Mehrnbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,7 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen11,5 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen11,0 % ×1,3
- Herstellung von Waren8,4 % ×1,4
- Baugewerbe7,9 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,9 % ×0,6
- Beherbergung und Gastronomie7,3 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen5,8 % ×0,6
Lage von Mehrnbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mehrnbach?
Mehrnbach hat 2.389 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 801 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mehrnbach?
Mehrnbach erstreckt sich über 22,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 108 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mehrnbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mehrnbach von 2.320 auf 2.389 Einwohner verändert (+3,0 %).
Wo liegt Mehrnbach?
Mehrnbach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Ried (Bezirk). Breitengrad 48,209, Längengrad 13,436.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Mehrnbach?
In Mehrnbach beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 51,5 % (2026), Rang 291 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Mehrnbach?
In Mehrnbach beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 79,9 (2026), Rang 1748 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mehrnbach?
Am nächsten bei Mehrnbach liegen Eitzing (3,5 km), Neuhofen im Innkreis (3,6 km), Ried im Innkreis (3,9 km), Wippenham (4,3 km), Aurolzmünster (4,6 km).