Mettmach: Bevölkerung und Statistiken
Mettmach hat 2.475 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 29,6 km², das entspricht 83,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 776 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.475 Einwohner
- 29,6 km²
- 84 Einw./km²
- 464 m
Mettmach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Mettmach bei der Einwohnerzahl Rang 166.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,9 % in Mettmach, gegenüber 13,8 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 78,0 in Mettmach, gegenüber 95,2 im Durchschnitt von Oberösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.144 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Aspach, 3,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ried im Innkreis (12.965 Einwohner), 11 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Mettmach
Im Jahr 2016 hatte Mettmach 2.378 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.475.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.384 |
| 2022 | 2.389 |
| 2023 | 2.420 |
| 2024 | 2.415 |
| 2025 | 2.444 |
| 2026 | 2.475 |
Alle Indikatoren für Mettmach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mettmach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,0 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 446 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,6 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.592 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,3 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.726 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,2 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.651 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mettmach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 987 | 18.735 | 777 | Rang 819 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,47 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 587 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mettmach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 190 | 114.084 | 743.940 | Rang 869 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 213 | 131.483 | 850.266 | Rang 860 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 87,0 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.253 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 193 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.035 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 78,0 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.801 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 308 € | 613 € | 341 € | Rang 1.186 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.165 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 605 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mettmach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,0 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 896 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,4 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.111 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 678 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 967 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 27,7 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.278 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mettmach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,1 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 947 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mettmach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,2 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.395 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 707 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 780 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mettmach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,1 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.109 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,9 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.907 von 2.113 |
Branchen: Mettmach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,6 % ×1,1
- Herstellung von Waren11,0 % ×1,8
- Gesundheits- und Sozialwesen9,4 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen8,4 % ×1,0
- Baugewerbe7,3 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie7,3 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,8 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,8 % ×0,7
Lage von Mettmach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mettmach?
Mettmach hat 2.475 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 776 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mettmach?
Mettmach erstreckt sich über 29,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 84 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mettmach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mettmach von 2.378 auf 2.475 Einwohner verändert (+4,1 %).
Wo liegt Mettmach?
Mettmach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Ried (Bezirk). Breitengrad 48,174, Längengrad 13,345.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Mettmach?
In Mettmach beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,9 % (2024), Rang 1907 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Mettmach?
In Mettmach beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 78,0 (2026), Rang 1801 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mettmach?
Am nächsten bei Mettmach liegen Aspach (3,2 km), Kirchheim im Innkreis (4,2 km), Lohnsburg am Kobernaußerwald (5,6 km), Höhnhart (5,7 km), Wippenham (6,0 km).