Rabenstein an der Pielach: Bevölkerung und Statistiken
Rabenstein an der Pielach hat 2.460 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 36,2 km², das entspricht 67,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 779 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.460 Einwohner
- 36,2 km²
- 68 Einw./km²
- 344 m
Rabenstein an der Pielach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Rabenstein an der Pielach bei der Einwohnerzahl Rang 188.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 157 € in Rabenstein an der Pielach, gegenüber 520 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 564 € im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 70,2 % in Rabenstein an der Pielach, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 34° Neigung erzeugt hier rund 1.032 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.076 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hofstetten-Grünau, 3,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ober-Grafendorf (4.972 Einwohner), 11 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.128 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Rabenstein an der Pielach
Im Jahr 2016 hatte Rabenstein an der Pielach 2.512 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.460.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.514 |
| 2022 | 2.500 |
| 2023 | 2.514 |
| 2024 | 2.471 |
| 2025 | 2.488 |
| 2026 | 2.460 |
Alle Indikatoren für Rabenstein an der Pielach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rabenstein an der Pielach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 829 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,4 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.421 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,6 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.198 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.546 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Rabenstein an der Pielach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.074 | 4.594 | 777 | Rang 739 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,31 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.215 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Rabenstein an der Pielach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 192 | 142.917 | 743.940 | Rang 856 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 212 | 163.268 | 850.266 | Rang 864 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 85,1 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.323 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 257 | 193.063 | 945.381 | Rang 764 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 104,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 829 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 157 € | 520 € | 341 € | Rang 1.930 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.261 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.161 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Rabenstein an der Pielach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,1 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.315 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,7 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 552 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 518 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.180 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 20,8 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.691 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Rabenstein an der Pielach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,8 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 761 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Rabenstein an der Pielach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,1 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.413 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 706 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 783 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Rabenstein an der Pielach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,2 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 330 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,7 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.571 von 2.113 |
Branchen: Rabenstein an der Pielach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,0 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen13,4 % ×1,6
- Baugewerbe11,0 % ×1,6
- Gesundheits- und Sozialwesen8,3 % ×0,8
- Herstellung von Waren7,9 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,5 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie7,1 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,3 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Rabenstein an der Pielach
Lage von Rabenstein an der Pielach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rabenstein an der Pielach?
Rabenstein an der Pielach hat 2.460 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 779 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Rabenstein an der Pielach?
Rabenstein an der Pielach erstreckt sich über 36,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 68 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rabenstein an der Pielach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rabenstein an der Pielach von 2.512 auf 2.460 Einwohner verändert (−2,1 %).
Wo liegt Rabenstein an der Pielach?
Rabenstein an der Pielach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,065, Längengrad 15,467.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Rabenstein an der Pielach?
In Rabenstein an der Pielach beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 157 € (2019), Rang 1930 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Rabenstein an der Pielach?
In Rabenstein an der Pielach beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 70,2 % (2024), Rang 330 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rabenstein an der Pielach?
In Rabenstein an der Pielach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 34° Neigung etwa 1.032 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rabenstein an der Pielach?
Am nächsten bei Rabenstein an der Pielach liegen Hofstetten-Grünau (3,2 km), Kilb (6,0 km), Kirchberg an der Pielach (6,0 km), Bischofstetten (6,4 km), Weinburg (7,1 km).