Matrei in Osttirol: Bevölkerung und Statistiken
Matrei in Osttirol hat 4.592 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 278,1 km², das entspricht 16,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 338 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 4.592 Einwohner
- 278,1 km²
- 16 Einw./km²
- 1.949 m
Matrei in Osttirol in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Matrei in Osttirol bei der Einwohnerzahl Rang 34.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 2,4 % in Matrei in Osttirol, gegenüber 18,9 % im Durchschnitt von Tirol und 20,1 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 48,8 % in Matrei in Osttirol, gegenüber 60,4 % im Durchschnitt von Tirol und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 23,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tirol beim Indikator „Meereshöhe“.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 38.951 Fußballfeldern.
- 6,7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Virgen, 6,3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Matrei in Osttirol
Im Jahr 2016 hatte Matrei in Osttirol 4.675 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 4.592.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 4.633 |
| 2022 | 4.626 |
| 2023 | 4.614 |
| 2024 | 4.594 |
| 2025 | 4.619 |
| 2026 | 4.592 |
Alle Indikatoren für Matrei in Osttirol
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Matrei in Osttirol | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,7 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 944 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,6 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.149 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,2 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.288 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,7 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.374 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Matrei in Osttirol | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.747 | 13.226 | 777 | Rang 391 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,59 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 276 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Matrei in Osttirol | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 384 | 67.665 | 743.940 | Rang 338 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 436 | 78.264 | 850.266 | Rang 339 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 94,4 | 100,7 | 91,7 | Rang 963 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 376 | 81.900 | 945.381 | Rang 493 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 81,9 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.671 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 420 € | 602 € | 341 € | Rang 772 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.578 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 187 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Matrei in Osttirol | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,1 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 867 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,0 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 812 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.515 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 273 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 54,4 | 54,1 | 32,1 | Rang 346 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Matrei in Osttirol | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 48,8 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 2.011 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Matrei in Osttirol | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,4 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 2.017 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.267 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 355 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Matrei in Osttirol | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,6 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 278 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,1 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.694 von 2.113 |
Branchen: Matrei in Osttirol
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie23,3 % ×3,1
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen18,2 % ×0,8
- Baugewerbe10,4 % ×1,6
- Sonstige Dienstleistungen10,4 % ×1,2
- Herstellung von Waren9,4 % ×1,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,8 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,7 % ×0,8
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,3 % ×3,9
Lage von Matrei in Osttirol
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Matrei in Osttirol?
Matrei in Osttirol hat 4.592 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 338 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Matrei in Osttirol?
Matrei in Osttirol erstreckt sich über 278,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 16 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Matrei in Osttirol?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Matrei in Osttirol von 4.675 auf 4.592 Einwohner verändert (−1,8 %).
Wo liegt Matrei in Osttirol?
Matrei in Osttirol liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Lienz (Bezirk). Breitengrad 47,001, Längengrad 12,541.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Matrei in Osttirol?
In Matrei in Osttirol beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 2,4 % (2024), Rang 2017 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Matrei in Osttirol?
In Matrei in Osttirol beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 48,8 % (2024), Rang 2011 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Matrei in Osttirol?
Am nächsten bei Matrei in Osttirol liegen Virgen (6,3 km), Kals am Großglockner (7,9 km), Hopfgarten in Defereggen (9,0 km), St. Veit in Defereggen (12 km), St. Johann im Walde (13 km).