Gemeinde · Kirchdorf · Oberösterreich

Spital am Pyhrn: Bevölkerung und Statistiken

Spital am Pyhrn hat 2.291 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 108,9 km², das entspricht 21,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 848 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,6 % zwischen 2016 und 2026.

  • 2.291 Einwohner
  • 108,9 km²
  • 21 Einw./km²
  • 640 m
Lagekarte: Spital am Pyhrn

Spital am Pyhrn in Zahlen

Bevölkerung
2.291
Rang 848 von 2.114 +2,6 %
Bevölkerungsdichte
21Einw./km²
Rang 1.878 von 2.114
Fläche
109km²
Rang 125 von 2.114
Meereshöhe
640m
Rang 562 von 2.114
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
58,3%
Rang 1.921 von 2.113
Gemeindeabgaben je Einwohner
769€
Rang 213 von 2.085
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
61,1
Rang 255 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
8,0%
Rang 1.715 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Spital am Pyhrn bei der Einwohnerzahl Rang 184.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 58,3 % in Spital am Pyhrn, gegenüber 66,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,0 % im gesamten Land.

Gemeindeabgaben je Einwohner: 769 € in Spital am Pyhrn, gegenüber 613 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 564 € im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.052 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Spital am Pyhrn

2.2192.2512.2832.3152016 : 2.2342017 : 2.2302018 : 2.2382019 : 2.2342020 : 2.2512021 : 2.2472022 : 2.2452023 : 2.2432024 : 2.2842025 : 2.3042026 : 2.291201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Spital am Pyhrn 2.234 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.291.

JahrBevölkerung
20212.247
20222.245
20232.243
20242.284
20252.304
20262.291

Alle Indikatoren für Spital am Pyhrn

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorSpital am PyhrnOberösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)13,7 %14,9 %14,5 %Rang 1.325 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)22,3 %20,7 %22,1 %Rang 1.002 von 2.114
Medianalter (2026)45,0 Jahre44,046,2Rang 1.339 von 2.114
Frauenanteil (2026)49,3 %50,2 %50,2 %Rang 1.606 von 2.114

Wohnen

IndikatorSpital am PyhrnOberösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)99118.735777Rang 818 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,31 Personen2,282,35Rang 1.215 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorSpital am PyhrnOberösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)215114.084743.940Rang 732 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)236131.483850.266Rang 746 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)103,385,691,7Rang 670 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)233145.564945.381Rang 843 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)101,795,298,5Rang 930 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)769 €613 €341 €Rang 213 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2.446 €1.687 €1.420 €Rang 485 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorSpital am PyhrnOberösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)77,5 %76,9 %77,3 %Rang 1.003 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,7 %4,7 %3,6 %Rang 947 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)1.396845.6024.878.849Rang 515 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)61,155,132,1Rang 255 von 2.113

Mobilität

IndikatorSpital am PyhrnOberösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)58,3 %66,2 %77,1 %Rang 1.921 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorSpital am PyhrnOberösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)9,5 %16,3 %8,5 %Rang 931 von 2.113
Familien (2024)656427.9482.490.615Rang 866 von 2.113

Bildung

IndikatorSpital am PyhrnOberösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)68,3 %60,5 %66,4 %Rang 646 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)8,0 %13,8 %10,9 %Rang 1.715 von 2.113

Branchen: Spital am Pyhrn

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Spital am Pyhrn

Solarstromertrag pro Jahr
1.052kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
15,7°C
Juli
Kältester Monat
−4,5°C
Januar
Ertragreichster Monat
116kWh
Juli

Jan. : 50 kWhJan.Feb. : 75 kWhFeb.März : 98 kWhMärzApr. : 110 kWhApr.Mai : 107 kWhMaiJuni : 111 kWhJuniJuli : 116 kWhJuliAug. : 110 kWhAug.Sept. : 94 kWhSept.Okt. : 81 kWhOkt.Nov. : 55 kWhNov.Dez. : 45 kWhDez.0 °CJan. : −4,5 °CFeb. : −3,1 °CMärz : 0,3 °CApr. : 4,9 °CMai : 9,7 °CJuni : 14,2 °CJuli : 15,7 °CAug. : 14,9 °CSept. : 11,1 °COkt. : 6,8 °CNov. : 1,4 °CDez. : −3,4 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Spital am Pyhrn

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Spital am Pyhrn?

Spital am Pyhrn hat 2.291 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 848 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Spital am Pyhrn?

Spital am Pyhrn erstreckt sich über 108,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 21 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Spital am Pyhrn?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Spital am Pyhrn von 2.234 auf 2.291 Einwohner verändert (+2,6 %).

Wo liegt Spital am Pyhrn?

Spital am Pyhrn liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Kirchdorf (Bezirk). Breitengrad 47,665, Längengrad 14,341.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Spital am Pyhrn?

In Spital am Pyhrn beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 58,3 % (2024), Rang 1921 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.

Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Spital am Pyhrn?

In Spital am Pyhrn beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 769 € (2019), Rang 213 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Spital am Pyhrn?

In Spital am Pyhrn erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.052 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Spital am Pyhrn?

Am nächsten bei Spital am Pyhrn liegen Edlbach (5,6 km), Windischgarsten (6,3 km), Rosenau am Hengstpaß (6,8 km), Roßleithen (7,0 km), Ardning (8,4 km).