Natternbach: Bevölkerung und Statistiken
Natternbach hat 2.292 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 31,0 km², das entspricht 74,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 847 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.292 Einwohner
- 31,0 km²
- 74 Einw./km²
- 434 m
Natternbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Natternbach bei der Einwohnerzahl Rang 183.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,4 % in Natternbach, gegenüber 13,8 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 363 € in Natternbach, gegenüber 1.687 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.137 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.338 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Neukirchen am Walde, 2,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Peuerbach (4.666 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.548 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Natternbach
Im Jahr 2016 hatte Natternbach 2.330 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.292.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.296 |
| 2022 | 2.292 |
| 2023 | 2.281 |
| 2024 | 2.318 |
| 2025 | 2.311 |
| 2026 | 2.292 |
Alle Indikatoren für Natternbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Natternbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,7 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 944 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,3 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.002 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,0 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.095 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,6 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.436 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Natternbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 885 | 18.735 | 777 | Rang 930 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,61 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 235 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Natternbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 183 | 114.084 | 743.940 | Rang 899 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 202 | 131.483 | 850.266 | Rang 909 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 87,3 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.238 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 266 | 145.564 | 945.381 | Rang 722 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 116,1 | 95,2 | 98,5 | Rang 518 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 324 € | 613 € | 341 € | Rang 1.121 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 363 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.860 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Natternbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,4 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 543 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,3 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.675 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 755 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 899 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 32,6 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.031 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Natternbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 70,8 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.517 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Natternbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,5 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.703 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 686 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 816 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Natternbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 62,6 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.679 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,4 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.990 von 2.113 |
Branchen: Natternbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen29,7 % ×1,3
- Herstellung von Waren10,2 % ×1,7
- Sonstige Dienstleistungen10,2 % ×1,2
- Baugewerbe9,8 % ×1,5
- Gesundheits- und Sozialwesen8,3 % ×0,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,9 % ×0,6
- Beherbergung und Gastronomie5,6 % ×0,8
- Information und Kommunikation4,9 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Natternbach
Lage von Natternbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Natternbach?
Natternbach hat 2.292 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 847 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Natternbach?
Natternbach erstreckt sich über 31,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 74 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Natternbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Natternbach von 2.330 auf 2.292 Einwohner verändert (−1,6 %).
Wo liegt Natternbach?
Natternbach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Grieskirchen (Bezirk). Breitengrad 48,398, Längengrad 13,750.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Natternbach?
In Natternbach beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,4 % (2024), Rang 1990 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Natternbach?
In Natternbach beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 363 € (2019), Rang 1860 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Natternbach?
In Natternbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.137 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Natternbach?
Am nächsten bei Natternbach liegen Neukirchen am Walde (2,5 km), Eschenau im Hausruckkreis (5,2 km), St. Willibald (6,0 km), Peuerbach (6,0 km), Steegen (6,5 km).