Steegen: Bevölkerung und Statistiken
Steegen hat 1.083 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 13,2 km², das entspricht 82,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.639 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.083 Einwohner
- 13,2 km²
- 82 Einw./km²
- 380 m
Steegen in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Steegen bei der Einwohnerzahl Rang 349.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 0 € in Steegen, gegenüber 1.687 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,1 % in Steegen, gegenüber 4,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.136 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.849 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Peuerbach, 0,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Peuerbach (4.666 Einwohner), 1 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.544 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Steegen
Im Jahr 2016 hatte Steegen 1.048 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.083.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.078 |
| 2022 | 1.086 |
| 2023 | 1.102 |
| 2024 | 1.095 |
| 2025 | 1.097 |
| 2026 | 1.083 |
Alle Indikatoren für Steegen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Steegen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,9 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.249 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,8 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.102 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 668 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,8 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.809 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Steegen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 376 | 18.735 | 777 | Rang 1.754 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,67 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 134 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Steegen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 90 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.628 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 103 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.602 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 93,9 | 85,6 | 91,7 | Rang 983 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 89 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.732 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 82,2 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.661 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 585 € | 613 € | 341 € | Rang 400 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 0 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 2.060 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Steegen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 71,8 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.897 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 2.073 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 982 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 715 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 89,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 87 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Steegen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,7 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.277 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Steegen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,9 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.935 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 308 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.661 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Steegen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 60,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.850 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,7 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.778 von 2.113 |
Branchen: Steegen
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,7 % ×1,3
- Baugewerbe17,2 % ×2,6
- Herstellung von Waren11,5 % ×1,9
- Sonstige Dienstleistungen11,5 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,3 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,7 % ×0,7
- Information und Kommunikation4,6 % ×0,6
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei2,3 % ×2,1
Sonne und Temperaturen: Steegen
Lage von Steegen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Steegen?
Steegen hat 1.083 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1639 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Steegen?
Steegen erstreckt sich über 13,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 82 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Steegen?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Steegen von 1.048 auf 1.083 Einwohner verändert (+3,3 %).
Wo liegt Steegen?
Steegen liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Grieskirchen (Bezirk). Breitengrad 48,340, Längengrad 13,765.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Steegen?
In Steegen beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 0 € (2019), Rang 2060 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Steegen?
In Steegen beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,1 % (2024), Rang 2073 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Steegen?
In Steegen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.136 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Steegen?
Am nächsten bei Steegen liegen Peuerbach (0,9 km), Heiligenberg (4,6 km), Pötting (6,3 km), Natternbach (6,5 km), Altschwendt (6,6 km).