Edlbach: Bevölkerung und Statistiken
Edlbach hat 632 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 8,3 km², das entspricht 76,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.943 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 632 Einwohner
- 8,3 km²
- 76 Einw./km²
- 770 m
Edlbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Edlbach bei der Einwohnerzahl Rang 413.
Privathaushalte: 240 in Edlbach, gegenüber 18.735 im Durchschnitt von Oberösterreich und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.052 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Privathaushalte“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.165 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rosenau am Hengstpaß, 2,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Windischgarsten (2.352 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.208 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Edlbach
Im Jahr 2016 hatte Edlbach 645 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 632.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 635 |
| 2022 | 640 |
| 2023 | 657 |
| 2024 | 658 |
| 2025 | 645 |
| 2026 | 632 |
Alle Indikatoren für Edlbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Edlbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,2 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.151 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,7 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.362 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,8 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 932 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,6 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 258 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Edlbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 240 | 18.735 | 777 | Rang 1.965 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,58 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 295 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Edlbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 74 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.785 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 78 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.807 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 120,0 | 85,6 | 91,7 | Rang 315 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 66 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.883 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 104,4 | 95,2 | 98,5 | Rang 839 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 301 € | 613 € | 341 € | Rang 1.217 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 930 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.426 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Edlbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,2 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.654 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.764 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 195 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.806 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 30,0 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.160 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Edlbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 70,8 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.517 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Edlbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,0 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 861 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 177 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.952 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Edlbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,3 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.457 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 354 von 2.113 |
Branchen: Edlbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,2 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen18,5 % ×1,4
- Herstellung von Waren13,8 % ×2,3
- Beherbergung und Gastronomie10,8 % ×1,5
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei9,2 % ×8,4
- Sonstige Dienstleistungen9,2 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,2 % ×0,8
- Baugewerbe3,1 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Edlbach
Lage von Edlbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Edlbach?
Edlbach hat 632 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1943 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Edlbach?
Edlbach erstreckt sich über 8,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 76 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Edlbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Edlbach von 645 auf 632 Einwohner verändert (−2,0 %).
Wo liegt Edlbach?
Edlbach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Kirchdorf (Bezirk). Breitengrad 47,712, Längengrad 14,367.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Edlbach?
In Edlbach beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 240 (2024), Rang 1965 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Edlbach?
In Edlbach beträgt der Indikator „Familien“ 177 (2024), Rang 1952 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Edlbach?
In Edlbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.052 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Edlbach?
Am nächsten bei Edlbach liegen Rosenau am Hengstpaß (2,2 km), Windischgarsten (2,8 km), Roßleithen (4,5 km), Spital am Pyhrn (5,6 km), Vorderstoder (11 km).