Rosenau am Hengstpaß: Bevölkerung und Statistiken
Rosenau am Hengstpaß hat 658 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 107,9 km², das entspricht 6,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.922 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 658 Einwohner
- 107,9 km²
- 6 Einw./km²
- 700 m
Rosenau am Hengstpaß in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Rosenau am Hengstpaß bei der Einwohnerzahl Rang 409.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,5 % in Rosenau am Hengstpaß, gegenüber 13,8 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1.007 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 15.112 Fußballfeldern.
- 18,0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Edlbach, 2,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Windischgarsten (2.352 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Rosenau am Hengstpaß
Im Jahr 2016 hatte Rosenau am Hengstpaß 677 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 658.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 652 |
| 2022 | 658 |
| 2023 | 640 |
| 2024 | 644 |
| 2025 | 649 |
| 2026 | 658 |
Alle Indikatoren für Rosenau am Hengstpaß
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rosenau am Hengstpaß | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,7 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.325 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,5 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.404 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,7 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 958 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,1 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.112 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Rosenau am Hengstpaß | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 283 | 18.735 | 777 | Rang 1.902 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,27 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.376 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Rosenau am Hengstpaß | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 47 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.971 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 54 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.960 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 84,1 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.373 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 51 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.969 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 77,5 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.809 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 433 € | 613 € | 341 € | Rang 738 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.471 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 474 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Rosenau am Hengstpaß | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,6 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 496 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,2 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 433 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 235 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.707 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 36,6 | 55,1 | 32,1 | Rang 840 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Rosenau am Hengstpaß | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 72,5 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.415 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Rosenau am Hengstpaß | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,5 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 721 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 185 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.935 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Rosenau am Hengstpaß | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,6 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 583 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,5 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.975 von 2.113 |
Branchen: Rosenau am Hengstpaß
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,5 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie21,6 % ×2,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,8 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen9,8 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen9,8 % ×1,2
- Herstellung von Waren7,8 % ×1,3
- Information und Kommunikation5,9 % ×0,8
- Baugewerbe3,9 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Rosenau am Hengstpaß
Lage von Rosenau am Hengstpaß
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rosenau am Hengstpaß?
Rosenau am Hengstpaß hat 658 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1922 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Rosenau am Hengstpaß?
Rosenau am Hengstpaß erstreckt sich über 107,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 6 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rosenau am Hengstpaß?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rosenau am Hengstpaß von 677 auf 658 Einwohner verändert (−2,8 %).
Wo liegt Rosenau am Hengstpaß?
Rosenau am Hengstpaß liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Kirchdorf (Bezirk). Breitengrad 47,714, Längengrad 14,396.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Rosenau am Hengstpaß?
In Rosenau am Hengstpaß beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,5 % (2024), Rang 1975 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Rosenau am Hengstpaß?
In Rosenau am Hengstpaß beträgt der Indikator „Unternehmen“ 47 (2024), Rang 1971 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rosenau am Hengstpaß?
In Rosenau am Hengstpaß erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1.007 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rosenau am Hengstpaß?
Am nächsten bei Rosenau am Hengstpaß liegen Edlbach (2,2 km), Windischgarsten (5,0 km), Roßleithen (6,6 km), Spital am Pyhrn (6,8 km), Vorderstoder (13 km).