St. Pankraz: Bevölkerung und Statistiken
St. Pankraz hat 367 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 47,2 km², das entspricht 7,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.058 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 367 Einwohner
- 47,2 km²
- 8 Einw./km²
- 531 m
St. Pankraz in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt St. Pankraz bei der Einwohnerzahl Rang 435.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 5,1 % in St. Pankraz, gegenüber 13,8 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 6.616 € in St. Pankraz, gegenüber 1.687 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen mit 14,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 1.008 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6.608 Fußballfeldern.
- 14,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Vorderstoder, 6,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Vorderstoder (830 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in St. Pankraz
Im Jahr 2016 hatte St. Pankraz 353 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 367.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 352 |
| 2022 | 357 |
| 2023 | 355 |
| 2024 | 376 |
| 2025 | 376 |
| 2026 | 367 |
Alle Indikatoren für St. Pankraz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Pankraz | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,6 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 283 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,5 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.812 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,1 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.318 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,0 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 515 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Pankraz | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 150 | 18.735 | 777 | Rang 2.055 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,39 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 871 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Pankraz | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 38 | 114.084 | 743.940 | Rang 2.023 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 42 | 131.483 | 850.266 | Rang 2.021 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 113,2 | 85,6 | 91,7 | Rang 421 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 43 | 145.564 | 945.381 | Rang 2.013 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 117,2 | 95,2 | 98,5 | Rang 486 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 431 € | 613 € | 341 € | Rang 746 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 6.616 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 36 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Pankraz | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,5 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.238 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,0 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.814 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 104 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 2.006 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 28,0 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.260 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Pankraz | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,4 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.120 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Pankraz | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,5 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 807 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 109 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 2.054 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Pankraz | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,9 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 527 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 5,1 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 2.087 von 2.113 |
Branchen: St. Pankraz
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen14,0 % ×1,8
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei11,6 % ×10,6
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen11,6 % ×0,5
- Beherbergung und Gastronomie11,6 % ×1,6
- Gesundheits- und Sozialwesen9,3 % ×0,9
- Herstellung von Waren7,0 % ×1,2
- Verkehr und Lagerei7,0 % ×3,2
- Sonstige Dienstleistungen7,0 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: St. Pankraz
Lage von St. Pankraz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Pankraz?
St. Pankraz hat 367 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2058 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Pankraz?
St. Pankraz erstreckt sich über 47,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 8 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Pankraz?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Pankraz von 353 auf 367 Einwohner verändert (+4,0 %).
Wo liegt St. Pankraz?
St. Pankraz liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Kirchdorf (Bezirk). Breitengrad 47,765, Längengrad 14,209.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in St. Pankraz?
In St. Pankraz beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 5,1 % (2024), Rang 2087 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in St. Pankraz?
In St. Pankraz beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 6.616 € (2019), Rang 36 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in St. Pankraz?
In St. Pankraz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 1.008 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Pankraz?
Am nächsten bei St. Pankraz liegen Vorderstoder (6,0 km), Klaus an der Pyhrnbahn (8,2 km), Roßleithen (8,8 km), Hinterstoder (8,9 km), Windischgarsten (10 km).