Sautens: Bevölkerung und Statistiken
Sautens hat 1.624 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 11,6 km², das entspricht 140 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.217 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.624 Einwohner
- 11,6 km²
- 140 Einw./km²
- 812 m
Sautens in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Sautens bei der Einwohnerzahl Rang 126.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 17,7 % in Sautens, gegenüber 20,3 % im Durchschnitt von Tirol und 20,7 % im gesamten Land.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 166 € in Sautens, gegenüber 602 € im Durchschnitt von Tirol und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 19,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.625 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Oetz, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Haiming (4.770 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Sautens
Im Jahr 2016 hatte Sautens 1.594 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.624.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.640 |
| 2022 | 1.632 |
| 2023 | 1.598 |
| 2024 | 1.603 |
| 2025 | 1.609 |
| 2026 | 1.624 |
Alle Indikatoren für Sautens
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Sautens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,0 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 1.214 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,7 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.918 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,4 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.494 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,4 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Sautens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 659 | 13.226 | 777 | Rang 1.243 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,43 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 725 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Sautens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 116 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.392 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 125 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.421 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 77,9 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.599 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 164 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.197 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 101,0 | 105,1 | 98,5 | Rang 955 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 166 € | 602 € | 341 € | Rang 1.894 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.678 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 876 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Sautens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,4 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 1.444 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,4 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 389 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 284 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.587 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 17,7 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.859 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Sautens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,6 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 674 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Sautens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 18,2 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 252 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 477 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.200 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Sautens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,6 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.413 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,3 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.197 von 2.113 |
Branchen: Sautens
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,8 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie14,2 % ×1,9
- Sonstige Dienstleistungen14,2 % ×1,7
- Baugewerbe11,1 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,3 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,3 % ×1,2
- Herstellung von Waren6,8 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen4,9 % ×0,5
Lage von Sautens
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Sautens?
Sautens hat 1.624 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1217 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Sautens?
Sautens erstreckt sich über 11,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 140 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Sautens?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Sautens von 1.594 auf 1.624 Einwohner verändert (+1,9 %).
Wo liegt Sautens?
Sautens liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Imst (Bezirk). Breitengrad 47,208, Längengrad 10,865.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Sautens?
In Sautens beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 17,7 % (2026), Rang 1918 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Sautens?
In Sautens beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 166 € (2019), Rang 1894 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sautens?
Am nächsten bei Sautens liegen Oetz (2,8 km), Roppen (3,5 km), Haiming (5,1 km), Karres (6,9 km), Karrösten (7,6 km).