Erl: Bevölkerung und Statistiken
Erl hat 1.626 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 26,9 km², das entspricht 60,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.216 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.626 Einwohner
- 26,9 km²
- 60 Einw./km²
- 476 m
Erl in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Erl bei der Einwohnerzahl Rang 125.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 21,7 % in Erl, gegenüber 18,9 % im Durchschnitt von Tirol und 20,1 % im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 16,9 % in Erl, gegenüber 14,2 % im Durchschnitt von Tirol und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.772 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Niederndorf, 4,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Niederndorf (2.902 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Erl
Im Jahr 2016 hatte Erl 1.498 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.626.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.553 |
| 2022 | 1.569 |
| 2023 | 1.604 |
| 2024 | 1.629 |
| 2025 | 1.623 |
| 2026 | 1.626 |
Alle Indikatoren für Erl
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Erl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,9 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 222 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,4 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.634 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,0 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.788 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,5 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 820 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Erl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 680 | 13.226 | 777 | Rang 1.208 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,40 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 840 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Erl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 140 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.172 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 154 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.177 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 94,5 | 100,7 | 91,7 | Rang 960 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 147 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.298 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 90,4 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.368 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 437 € | 602 € | 341 € | Rang 727 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 694 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.618 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Erl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,5 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 1.428 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,3 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.675 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 623 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.035 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 38,2 | 54,1 | 32,1 | Rang 780 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Erl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 66,2 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.724 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Erl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 21,7 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 152 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 461 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.247 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Erl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,2 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 485 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,3 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 961 von 2.113 |
Branchen: Erl
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,2 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie13,8 % ×1,9
- Herstellung von Waren11,7 % ×1,9
- Baugewerbe11,7 % ×1,8
- Sonstige Dienstleistungen7,6 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,2 % ×0,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen5,5 % ×0,4
- Verkehr und Lagerei4,8 % ×2,2
Lage von Erl
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Erl?
Erl hat 1.626 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1216 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Erl?
Erl erstreckt sich über 26,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 60 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Erl?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Erl von 1.498 auf 1.626 Einwohner verändert (+8,5 %).
Wo liegt Erl?
Erl liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Kufstein (Bezirk). Breitengrad 47,682, Längengrad 12,181.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Erl?
In Erl beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 21,7 % (2024), Rang 152 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Erl?
In Erl beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 16,9 % (2026), Rang 222 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Erl?
Am nächsten bei Erl liegen Niederndorf (4,4 km), Niederndorferberg (5,7 km), Ebbs (6,3 km), Rettenschöss (7,3 km), Walchsee (11 km).