Hopfgarten im Brixental: Bevölkerung und Statistiken
Hopfgarten im Brixental hat 5.884 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 166,4 km², das entspricht 35,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 229 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 5.884 Einwohner
- 166,4 km²
- 35 Einw./km²
- 622 m
Hopfgarten im Brixental in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Hopfgarten im Brixental bei der Einwohnerzahl Rang 22.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 57,8 % in Hopfgarten im Brixental, gegenüber 60,4 % im Durchschnitt von Tirol und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Unternehmen“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 23.311 Fußballfeldern.
- 3,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Itter, 2,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wörgl (14.398 Einwohner), 8 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Hopfgarten im Brixental
Im Jahr 2016 hatte Hopfgarten im Brixental 5.656 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.884.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 5.650 |
| 2022 | 5.674 |
| 2023 | 5.755 |
| 2024 | 5.793 |
| 2025 | 5.847 |
| 2026 | 5.884 |
Alle Indikatoren für Hopfgarten im Brixental
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hopfgarten im Brixental | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,2 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 750 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,3 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.219 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,4 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.256 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,9 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 571 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Hopfgarten im Brixental | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.548 | 13.226 | 777 | Rang 235 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,26 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.411 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Hopfgarten im Brixental | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 580 | 67.665 | 743.940 | Rang 171 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 634 | 78.264 | 850.266 | Rang 192 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 108,6 | 100,7 | 91,7 | Rang 510 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 586 | 81.900 | 945.381 | Rang 251 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 99,6 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.011 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 464 € | 602 € | 341 € | Rang 654 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 882 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.458 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Hopfgarten im Brixental | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,1 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 1.101 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,6 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 997 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.510 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 275 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 43,0 | 54,1 | 32,1 | Rang 616 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Hopfgarten im Brixental | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 57,8 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.930 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Hopfgarten im Brixental | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 13,0 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 559 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.623 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 239 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Hopfgarten im Brixental | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,0 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 697 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,6 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.126 von 2.113 |
Branchen: Hopfgarten im Brixental
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,6 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie13,5 % ×1,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,8 % ×0,9
- Baugewerbe10,6 % ×1,6
- Sonstige Dienstleistungen9,0 % ×1,1
- Herstellung von Waren8,5 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,8 % ×1,0
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen3,1 % ×1,2
Lage von Hopfgarten im Brixental
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hopfgarten im Brixental?
Hopfgarten im Brixental hat 5.884 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 229 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Hopfgarten im Brixental?
Hopfgarten im Brixental erstreckt sich über 166,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 35 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hopfgarten im Brixental?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hopfgarten im Brixental von 5.656 auf 5.884 Einwohner verändert (+4,0 %).
Wo liegt Hopfgarten im Brixental?
Hopfgarten im Brixental liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Kitzbühel (Bezirk). Breitengrad 47,450, Längengrad 12,167.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Hopfgarten im Brixental?
In Hopfgarten im Brixental beträgt der Indikator „Unternehmen“ 580 (2024), Rang 171 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Hopfgarten im Brixental?
In Hopfgarten im Brixental beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 57,8 % (2024), Rang 1930 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hopfgarten im Brixental?
Am nächsten bei Hopfgarten im Brixental liegen Itter (2,9 km), Westendorf (6,1 km), Söll (6,3 km), Brixen im Thale (6,3 km), Bad Häring (7,7 km).