Uderns: Bevölkerung und Statistiken
Uderns hat 2.000 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 6,7 km², das entspricht 298 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 984 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +14,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.000 Einwohner
- 6,7 km²
- 298 Einw./km²
- 549 m
Uderns in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Uderns bei der Einwohnerzahl Rang 103.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 17,6 % in Uderns, gegenüber 20,3 % im Durchschnitt von Tirol und 20,7 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 8,1 % in Uderns, gegenüber 16,2 % im Durchschnitt von Tirol und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 941 Fußballfeldern.
- 2,7-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hart im Zillertal, 2,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Fügen (4.290 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Uderns
Im Jahr 2016 hatte Uderns 1.753 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.000.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.837 |
| 2022 | 1.861 |
| 2023 | 1.922 |
| 2024 | 1.947 |
| 2025 | 2.025 |
| 2026 | 2.000 |
Alle Indikatoren für Uderns
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Uderns | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,4 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 1.071 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,6 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.924 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,0 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.581 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,5 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 820 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Uderns | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 873 | 13.226 | 777 | Rang 945 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,30 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.266 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Uderns | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 134 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.222 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 162 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.112 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 80,5 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.510 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 179 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.114 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 89,5 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.404 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 444 € | 602 € | 341 € | Rang 701 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 749 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.570 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Uderns | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,8 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 686 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,9 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 853 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 733 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 928 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 36,4 | 54,1 | 32,1 | Rang 849 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Uderns | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,4 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 813 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Uderns | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 15,1 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 410 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 583 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 982 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Uderns | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,2 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 853 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,1 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.694 von 2.113 |
Branchen: Uderns
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,2 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen14,0 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie12,9 % ×1,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,7 % ×1,3
- Baugewerbe10,1 % ×1,5
- Herstellung von Waren7,3 % ×1,2
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen3,9 % ×1,5
- Verkehr und Lagerei3,4 % ×1,6
Lage von Uderns
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Uderns?
Uderns hat 2.000 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 984 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Uderns?
Uderns erstreckt sich über 6,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 298 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Uderns?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Uderns von 1.753 auf 2.000 Einwohner verändert (+14,1 %).
Wo liegt Uderns?
Uderns liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Schwaz (Bezirk). Breitengrad 47,327, Längengrad 11,865.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Uderns?
In Uderns beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 17,6 % (2026), Rang 1924 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Uderns?
In Uderns beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 8,1 % (2024), Rang 1694 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Uderns?
Am nächsten bei Uderns liegen Hart im Zillertal (2,6 km), Fügen (2,7 km), Ried im Zillertal (3,0 km), Fügenberg (3,8 km), Kaltenbach (3,8 km).