Grafenwörth: Bevölkerung und Statistiken
Grafenwörth hat 3.396 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 46,4 km², das entspricht 73,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 514 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.396 Einwohner
- 46,4 km²
- 73 Einw./km²
- 190 m
Grafenwörth in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Grafenwörth bei der Einwohnerzahl Rang 119.
Frauenanteil: 52,4 % in Grafenwörth, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 440 € in Grafenwörth, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.137 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6.501 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Grafenegg, 3,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Traismauer (6.529 Einwohner), 9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.548 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Grafenwörth
Im Jahr 2016 hatte Grafenwörth 3.121 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.396.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.190 |
| 2022 | 3.251 |
| 2023 | 3.291 |
| 2024 | 3.300 |
| 2025 | 3.329 |
| 2026 | 3.396 |
Alle Indikatoren für Grafenwörth
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Grafenwörth | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,2 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.151 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,0 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 498 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 747 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 74 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Grafenwörth | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.371 | 4.594 | 777 | Rang 556 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,33 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.125 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Grafenwörth | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 255 | 142.917 | 743.940 | Rang 590 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 292 | 163.268 | 850.266 | Rang 576 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 87,8 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.220 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 363 | 193.063 | 945.381 | Rang 516 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 106,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 765 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 388 € | 520 € | 341 € | Rang 867 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 440 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.816 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Grafenwörth | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,2 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 597 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.622 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.244 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 577 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 37,4 | 46,6 | 32,1 | Rang 811 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Grafenwörth | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.291 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Grafenwörth | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,6 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.341 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 982 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 514 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Grafenwörth | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,4 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.266 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,6 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 901 von 2.113 |
Branchen: Grafenwörth
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen29,0 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen10,2 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,1 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,3 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie7,7 % ×1,0
- Information und Kommunikation7,7 % ×1,0
- Herstellung von Waren6,6 % ×1,1
- Baugewerbe6,4 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Grafenwörth
Lage von Grafenwörth
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Grafenwörth?
Grafenwörth hat 3.396 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 514 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Grafenwörth?
Grafenwörth erstreckt sich über 46,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 73 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Grafenwörth?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Grafenwörth von 3.121 auf 3.396 Einwohner verändert (+8,8 %).
Wo liegt Grafenwörth?
Grafenwörth liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Tulln (Bezirk). Breitengrad 48,407, Längengrad 15,779.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Grafenwörth?
In Grafenwörth beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,4 % (2026), Rang 74 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Grafenwörth?
In Grafenwörth beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 440 € (2019), Rang 1816 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Grafenwörth?
In Grafenwörth erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.137 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Grafenwörth?
Am nächsten bei Grafenwörth liegen Grafenegg (3,5 km), Fels am Wagram (4,6 km), Hadersdorf-Kammern (6,9 km), Gedersdorf (7,4 km), Straß im Straßertale (7,5 km).