Rabensburg: Bevölkerung und Statistiken
Rabensburg hat 1.064 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 19,9 km², das entspricht 53,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.659 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.064 Einwohner
- 19,9 km²
- 54 Einw./km²
- 168 m
Rabensburg in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Rabensburg bei der Einwohnerzahl Rang 452.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 8,2 in Rabensburg, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 39,8 in Rabensburg, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.173 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.786 Fußballfeldern.
- 2,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hohenau an der March, 4,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Hohenau an der March (2.737 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Rabensburg
Im Jahr 2016 hatte Rabensburg 1.107 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.064.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.091 |
| 2022 | 1.085 |
| 2023 | 1.078 |
| 2024 | 1.068 |
| 2025 | 1.061 |
| 2026 | 1.064 |
Alle Indikatoren für Rabensburg
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rabensburg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.819 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 29,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 98 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 53,4 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 103 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,9 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 169 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Rabensburg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 511 | 4.594 | 777 | Rang 1.520 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,06 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.960 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Rabensburg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 31 | 142.917 | 743.940 | Rang 2.057 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 42 | 163.268 | 850.266 | Rang 2.021 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 39,8 | 94,5 | 91,7 | Rang 2.107 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 51 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.969 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 47,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 2.105 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 88 € | 520 € | 341 € | Rang 2.069 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.917 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 733 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Rabensburg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 65,7 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 2.081 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 8,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 77 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 86 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 2.036 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 8,2 | 46,6 | 32,1 | Rang 2.110 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Rabensburg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 89,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 14 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Rabensburg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,4 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 617 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 308 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.661 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Rabensburg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 996 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 5,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 2.082 von 2.113 |
Branchen: Rabensburg
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,4 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen14,3 % ×1,8
- Gesundheits- und Sozialwesen14,3 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen10,2 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie8,2 % ×1,1
- Baugewerbe6,1 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,1 % ×0,4
- Kunst, Unterhaltung und Erholung6,1 % ×2,6
Sonne und Temperaturen: Rabensburg
Lage von Rabensburg
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rabensburg?
Rabensburg hat 1.064 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1659 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Rabensburg?
Rabensburg erstreckt sich über 19,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 54 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rabensburg?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rabensburg von 1.107 auf 1.064 Einwohner verändert (−3,9 %).
Wo liegt Rabensburg?
Rabensburg liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mistelbach (Bezirk). Breitengrad 48,646, Längengrad 16,903.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Rabensburg?
In Rabensburg beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 8,2 (2024), Rang 2110 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Rabensburg?
In Rabensburg beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 39,8 (2024), Rang 2107 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rabensburg?
In Rabensburg erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.173 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rabensburg?
Am nächsten bei Rabensburg liegen Hohenau an der March (4,5 km), Bernhardsthal (5,7 km), Hausbrunn (5,8 km), Altlichtenwarth (7,9 km), Palterndorf-Dobermannsdorf (8,9 km).