Satteins: Bevölkerung und Statistiken
Satteins hat 2.759 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 12,7 km², das entspricht 217 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 679 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.759 Einwohner
- 12,7 km²
- 217 Einw./km²
- 495 m
Satteins in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 96 Gemeinden in Vorarlberg belegt Satteins bei der Einwohnerzahl Rang 33.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 223 € in Satteins, gegenüber 2.089 € im Durchschnitt von Vorarlberg und 1.719 € im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 60,3 % in Satteins, gegenüber 58,4 % im Durchschnitt von Vorarlberg und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Satteins
Im Jahr 2016 hatte Satteins 2.571 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.759.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.723 |
| 2022 | 2.717 |
| 2023 | 2.761 |
| 2024 | 2.775 |
| 2025 | 2.799 |
| 2026 | 2.759 |
Alle Indikatoren für Satteins
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Satteins | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,1 % | 15,5 % | 14,5 % | Rang 417 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,7 % | 19,4 % | 22,1 % | Rang 1.119 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,6 Jahre | 43,1 | 46,2 | Rang 1.198 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 50,3 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Satteins | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.150 | 8.081 | 777 | Rang 691 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,40 Personen | 2,27 | 2,35 | Rang 840 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Satteins | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 194 | 29.888 | 743.940 | Rang 843 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 212 | 34.310 | 850.266 | Rang 864 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 76,1 | 83,4 | 91,7 | Rang 1.659 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 236 | 37.112 | 945.381 | Rang 833 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 85,5 | 90,0 | 98,5 | Rang 1.537 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 202 € | 650 € | 341 € | Rang 1.708 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 223 € | 2.089 € | 1.420 € | Rang 1.934 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Satteins | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.169 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 5,1 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 814 | 206.368 | 4.878.849 | Rang 843 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 29,2 | 50,1 | 32,1 | Rang 1.190 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Satteins | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,8 % | 67,6 % | 77,1 % | Rang 761 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Satteins | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,4 % | 20,8 % | 8,5 % | Rang 728 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 797 | 112.558 | 2.490.615 | Rang 684 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Satteins | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 60,3 % | 58,4 % | 66,4 % | Rang 1.880 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,8 % | 14,1 % | 10,9 % | Rang 334 von 2.113 |
Branchen: Satteins
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,9 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen11,9 % ×1,2
- Baugewerbe11,0 % ×1,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,7 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen9,3 % ×1,1
- Herstellung von Waren8,9 % ×1,5
- Information und Kommunikation7,2 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,5 % ×0,7
Lage von Satteins
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Satteins?
Satteins hat 2.759 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 679 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Satteins?
Satteins erstreckt sich über 12,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 217 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Satteins?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Satteins von 2.571 auf 2.759 Einwohner verändert (+7,3 %).
Wo liegt Satteins?
Satteins liegt in Vorarlberg (Bundesland). Sie gehört zu Feldkirch (Bezirk). Breitengrad 47,225, Längengrad 9,672.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Satteins?
In Satteins beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 223 € (2019), Rang 1934 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Satteins?
In Satteins beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 60,3 % (2024), Rang 1880 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Satteins?
Am nächsten bei Satteins liegen Röns (2,3 km), Schlins (3,0 km), Göfis (3,1 km), Dünserberg (3,1 km), Übersaxen (3,2 km).