Weinitzen: Bevölkerung und Statistiken
Weinitzen hat 2.755 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 19,0 km², das entspricht 145 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 681 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.755 Einwohner
- 19,0 km²
- 145 Einw./km²
- 510 m
Weinitzen in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Weinitzen bei der Einwohnerzahl Rang 121.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 24,4 % in Weinitzen, gegenüber 16,1 % im Durchschnitt von Steiermark und 17,6 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 72,5 % in Weinitzen, gegenüber 74,9 % im Durchschnitt von Steiermark und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.661 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kumberg, 3,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Eggersdorf bei Graz (7.385 Einwohner), 8 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Weinitzen
Im Jahr 2016 hatte Weinitzen 2.639 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.755.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.739 |
| 2022 | 2.746 |
| 2023 | 2.712 |
| 2024 | 2.739 |
| 2025 | 2.751 |
| 2026 | 2.755 |
Alle Indikatoren für Weinitzen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Weinitzen | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,8 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.289 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,2 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 351 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,0 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 386 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,7 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.374 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Weinitzen | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.065 | 39.390 | 777 | Rang 748 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,47 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 587 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Weinitzen | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 233 | 105.495 | 743.940 | Rang 662 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 252 | 121.407 | 850.266 | Rang 685 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 91,7 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.055 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 299 | 128.664 | 945.381 | Rang 641 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 108,5 | 102,1 | 98,5 | Rang 712 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 253 € | 543 € | 341 € | Rang 1.445 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.615 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 913 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Weinitzen | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 72,5 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 1.840 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,4 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.111 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 626 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 1.029 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 22,8 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.582 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Weinitzen | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,4 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 460 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Weinitzen | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,6 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.497 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 811 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 671 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Weinitzen | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 58,2 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 1.967 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 24,4 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 68 von 2.113 |
Branchen: Weinitzen
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,2 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen15,4 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen10,2 % ×1,0
- Information und Kommunikation9,6 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen8,2 % ×1,0
- Baugewerbe6,8 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,8 % ×0,9
- Herstellung von Waren4,8 % ×0,8
Lage von Weinitzen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Weinitzen?
Weinitzen hat 2.755 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 681 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Weinitzen?
Weinitzen erstreckt sich über 19,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 145 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Weinitzen?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Weinitzen von 2.639 auf 2.755 Einwohner verändert (+4,4 %).
Wo liegt Weinitzen?
Weinitzen liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Graz Umgebung (Bezirk). Breitengrad 47,141, Längengrad 15,491.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Weinitzen?
In Weinitzen beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 24,4 % (2024), Rang 68 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Weinitzen?
In Weinitzen beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 72,5 % (2024), Rang 1840 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Weinitzen?
Am nächsten bei Weinitzen liegen Kumberg (3,9 km), Sankt Radegund bei Graz (4,5 km), Stattegg (5,4 km), Kainbach bei Graz (6,7 km), Eggersdorf bei Graz (8,5 km).