Mäder: Bevölkerung und Statistiken
Mäder hat 4.282 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 3,2 km², das entspricht 1.322 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 373 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 4.282 Einwohner
- 3,2 km²
- 1.322 Einw./km²
- 414 m
Mäder in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 96 Gemeinden in Vorarlberg belegt Mäder bei der Einwohnerzahl Rang 21.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 16,7 % in Mäder, gegenüber 19,4 % im Durchschnitt von Vorarlberg und 20,7 % im gesamten Land.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 62,2 in Mäder, gegenüber 83,4 im Durchschnitt von Vorarlberg und 92,5 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 454 Fußballfeldern.
- 12,0-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Koblach, 2,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Altach (7.159 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Mäder
Im Jahr 2016 hatte Mäder 3.819 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 4.282.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 4.092 |
| 2022 | 4.143 |
| 2023 | 4.183 |
| 2024 | 4.217 |
| 2025 | 4.249 |
| 2026 | 4.282 |
Alle Indikatoren für Mäder
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mäder | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,2 % | 15,5 % | 14,5 % | Rang 182 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 16,7 % | 19,4 % | 22,1 % | Rang 2.002 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 41,6 Jahre | 43,1 | 46,2 | Rang 1.978 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,2 % | 50,3 % | 50,2 % | Rang 1.651 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mäder | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.745 | 8.081 | 777 | Rang 392 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,42 Personen | 2,27 | 2,35 | Rang 764 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mäder | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 230 | 29.888 | 743.940 | Rang 671 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 264 | 34.310 | 850.266 | Rang 641 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 62,2 | 83,4 | 91,7 | Rang 1.986 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 331 | 37.112 | 945.381 | Rang 580 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 77,3 | 90,0 | 98,5 | Rang 1.811 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 402 € | 650 € | 341 € | Rang 828 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.781 € | 2.089 € | 1.420 € | Rang 809 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mäder | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 686 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,1 % | 5,1 % | 3,6 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.727 | 206.368 | 4.878.849 | Rang 411 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 40,7 | 50,1 | 32,1 | Rang 689 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mäder | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,9 % | 67,6 % | 77,1 % | Rang 412 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mäder | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 13,8 % | 20,8 % | 8,5 % | Rang 502 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.245 | 112.558 | 2.490.615 | Rang 369 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mäder | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,6 % | 58,4 % | 66,4 % | Rang 1.565 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,7 % | 14,1 % | 10,9 % | Rang 1.099 von 2.113 |
Branchen: Mäder
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,1 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen10,7 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,8 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,5 % ×1,2
- Herstellung von Waren9,2 % ×1,5
- Baugewerbe8,0 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen7,3 % ×0,9
- Information und Kommunikation4,3 % ×0,6
Lage von Mäder
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mäder?
Mäder hat 4.282 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 373 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mäder?
Mäder erstreckt sich über 3,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1.322 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mäder?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mäder von 3.819 auf 4.282 Einwohner verändert (+12,1 %).
Wo liegt Mäder?
Mäder liegt in Vorarlberg (Bundesland). Sie gehört zu Feldkirch (Bezirk). Breitengrad 47,350, Längengrad 9,617.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Mäder?
In Mäder beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 16,7 % (2026), Rang 2002 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Mäder?
In Mäder beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 62,2 (2024), Rang 1986 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mäder?
Am nächsten bei Mäder liegen Koblach (2,2 km), Altach (2,5 km), Götzis (2,8 km), Hohenems (4,2 km), Klaus (5,1 km).