Gaal: Bevölkerung und Statistiken
Gaal hat 1.299 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 197,6 km², das entspricht 6,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.471 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −6,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.299 Einwohner
- 197,6 km²
- 7 Einw./km²
- 900 m
Gaal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Gaal bei der Einwohnerzahl Rang 247.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 74,5 % in Gaal, gegenüber 62,0 % im Durchschnitt von Steiermark und 58,6 % im gesamten Land.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 2,9 % in Gaal, gegenüber 14,5 % im Durchschnitt von Steiermark und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 27.671 Fußballfeldern.
- 16,6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Fohnsdorf, 7,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Fohnsdorf (7.656 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Gaal
Im Jahr 2016 hatte Gaal 1.395 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.299.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.334 |
| 2022 | 1.318 |
| 2023 | 1.329 |
| 2024 | 1.321 |
| 2025 | 1.301 |
| 2026 | 1.299 |
Alle Indikatoren für Gaal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gaal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,8 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.289 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,1 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 364 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,2 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 668 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,1 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.112 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gaal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 496 | 39.390 | 777 | Rang 1.551 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,62 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 214 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gaal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 154 | 105.495 | 743.940 | Rang 1.068 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 160 | 121.407 | 850.266 | Rang 1.128 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 123,3 | 96,3 | 91,7 | Rang 265 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 109 | 128.664 | 945.381 | Rang 1.599 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 83,9 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.588 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 201 € | 543 € | 341 € | Rang 1.710 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.194 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 264 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gaal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,2 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 1.483 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,9 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 300 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 1.545 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,1 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.563 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gaal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 70,2 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 1.547 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gaal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,9 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.935 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 391 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 1.435 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gaal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 74,5 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 27 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,1 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.694 von 2.113 |
Branchen: Gaal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,3 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen19,4 % ×1,9
- Beherbergung und Gastronomie12,0 % ×1,6
- Kunst, Unterhaltung und Erholung9,3 % ×3,9
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei8,3 % ×7,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen5,6 % ×0,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,6 % ×0,7
- Herstellung von Waren4,6 % ×0,8
Lage von Gaal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gaal?
Gaal hat 1.299 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1471 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gaal?
Gaal erstreckt sich über 197,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 7 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gaal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gaal von 1.395 auf 1.299 Einwohner verändert (−6,9 %).
Wo liegt Gaal?
Gaal liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Murtal (Bezirk). Breitengrad 47,273, Längengrad 14,670.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Gaal?
In Gaal beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 74,5 % (2024), Rang 27 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Gaal?
In Gaal beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 2,9 % (2024), Rang 1935 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gaal?
Am nächsten bei Gaal liegen Fohnsdorf (7,2 km), Seckau (8,7 km), Pöls-Oberkurzheim (8,8 km), Spielberg (11 km), Zeltweg (11 km).