Wolfsbach: Bevölkerung und Statistiken
Wolfsbach hat 2.246 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 31,0 km², das entspricht 72,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 874 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +14,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.246 Einwohner
- 31,0 km²
- 72 Einw./km²
- 384 m
Wolfsbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Wolfsbach bei der Einwohnerzahl Rang 216.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 3,00 Personen in Wolfsbach, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 18,5 % in Wolfsbach, gegenüber 14,3 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.131 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.343 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Peter in der Au, 5,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Peter in der Au (5.101 Einwohner), 5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.524 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Wolfsbach
Im Jahr 2016 hatte Wolfsbach 1.960 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.246.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.062 |
| 2022 | 2.125 |
| 2023 | 2.183 |
| 2024 | 2.212 |
| 2025 | 2.239 |
| 2026 | 2.246 |
Alle Indikatoren für Wolfsbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wolfsbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 18,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 64 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,0 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.884 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 41,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.965 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,6 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.873 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Wolfsbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 727 | 4.594 | 777 | Rang 1.134 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 3,00 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 12 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Wolfsbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 202 | 142.917 | 743.940 | Rang 804 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 216 | 163.268 | 850.266 | Rang 840 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 96,9 | 94,5 | 91,7 | Rang 872 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 189 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.057 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 84,1 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.581 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 290 € | 520 € | 341 € | Rang 1.266 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.107 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.287 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Wolfsbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,2 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 351 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,2 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.722 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 519 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.178 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,3 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.546 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Wolfsbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,0 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.158 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Wolfsbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,1 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.270 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 625 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 926 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Wolfsbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 793 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 656 von 2.113 |
Branchen: Wolfsbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen32,1 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen11,4 % ×1,3
- Herstellung von Waren8,7 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,2 % ×0,6
- Gesundheits- und Sozialwesen8,2 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie7,6 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,1 % ×0,9
- Baugewerbe6,0 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Wolfsbach
Lage von Wolfsbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wolfsbach?
Wolfsbach hat 2.246 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 874 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Wolfsbach?
Wolfsbach erstreckt sich über 31,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 72 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wolfsbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Wolfsbach von 1.960 auf 2.246 Einwohner verändert (+14,6 %).
Wo liegt Wolfsbach?
Wolfsbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Amstetten (Bezirk). Breitengrad 48,080, Längengrad 14,669.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Wolfsbach?
In Wolfsbach beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 3,00 Personen (2024), Rang 12 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Wolfsbach?
In Wolfsbach beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 18,5 % (2026), Rang 64 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wolfsbach?
In Wolfsbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.131 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wolfsbach?
Am nächsten bei Wolfsbach liegen St. Peter in der Au (5,1 km), Seitenstetten (5,1 km), Aschbach-Markt (6,2 km), Biberbach (6,3 km), Weistrach (7,0 km).