Gemeinde · Rohrbach · Oberösterreich

St. Veit im Mühlkreis: Bevölkerung und Statistiken

St. Veit im Mühlkreis hat 1.351 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 16,3 km², das entspricht 82,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.422 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13,5 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.351 Einwohner
  • 16,3 km²
  • 83 Einw./km²
  • 686 m
Lagekarte: St. Veit im Mühlkreis

St. Veit im Mühlkreis in Zahlen

Bevölkerung
1.351
Rang 1.422 von 2.114 +13,5 %
Bevölkerungsdichte
83Einw./km²
Rang 927 von 2.114
Fläche
16,3km²
Rang 1.531 von 2.114
Meereshöhe
686m
Rang 475 von 2.114
Anteil der unter 15-Jährigen
18,2%
Rang 86 von 2.114
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)
1,6%
Rang 1.963 von 2.113
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
3,6%
Rang 1.842 von 2.113
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner
75,5
Rang 1.858 von 2.110

Das Wichtigste

Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt St. Veit im Mühlkreis bei der Einwohnerzahl Rang 308.

Anteil der unter 15-Jährigen: 18,2 % in St. Veit im Mühlkreis, gegenüber 14,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 14,2 % im gesamten Land.

Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,6 % in St. Veit im Mühlkreis, gegenüber 4,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 6,5 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in St. Veit im Mühlkreis

1.1661.2361.3051.3752016 : 1.1902017 : 1.2162018 : 1.2062019 : 1.2272020 : 1.2472021 : 1.2702022 : 1.3112023 : 1.3202024 : 1.3312025 : 1.3372026 : 1.351201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte St. Veit im Mühlkreis 1.190 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.351.

JahrBevölkerung
20211.270
20221.311
20231.320
20241.331
20251.337
20261.351

Alle Indikatoren für St. Veit im Mühlkreis

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorSt. Veit im MühlkreisOberösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)18,2 %14,9 %14,5 %Rang 86 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)21,5 %20,7 %22,1 %Rang 1.169 von 2.114
Medianalter (2026)44,0 Jahre44,046,2Rang 1.581 von 2.114
Frauenanteil (2026)49,5 %50,2 %50,2 %Rang 1.493 von 2.114

Wohnen

IndikatorSt. Veit im MühlkreisOberösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)53818.735777Rang 1.463 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,49 Personen2,282,35Rang 517 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorSt. Veit im MühlkreisOberösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)97114.084743.940Rang 1.566 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)106131.483850.266Rang 1.572 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)79,385,691,7Rang 1.547 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)102145.564945.381Rang 1.653 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)75,595,298,5Rang 1.858 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)325 €613 €341 €Rang 1.109 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2.727 €1.687 €1.420 €Rang 383 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorSt. Veit im MühlkreisOberösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)81,0 %76,9 %77,3 %Rang 207 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)1,6 %4,7 %3,6 %Rang 1.963 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)321845.6024.878.849Rang 1.494 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)24,055,132,1Rang 1.489 von 2.113

Mobilität

IndikatorSt. Veit im MühlkreisOberösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)78,3 %66,2 %77,1 %Rang 924 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorSt. Veit im MühlkreisOberösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)3,6 %16,3 %8,5 %Rang 1.842 von 2.113
Familien (2024)387427.9482.490.615Rang 1.449 von 2.113

Bildung

IndikatorSt. Veit im MühlkreisOberösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)64,0 %60,5 %66,4 %Rang 1.510 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)14,3 %13,8 %10,9 %Rang 486 von 2.113

Branchen: St. Veit im Mühlkreis

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Lage von St. Veit im Mühlkreis

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat St. Veit im Mühlkreis?

St. Veit im Mühlkreis hat 1.351 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1422 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von St. Veit im Mühlkreis?

St. Veit im Mühlkreis erstreckt sich über 16,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 83 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von St. Veit im Mühlkreis?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Veit im Mühlkreis von 1.190 auf 1.351 Einwohner verändert (+13,5 %).

Wo liegt St. Veit im Mühlkreis?

St. Veit im Mühlkreis liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Rohrbach (Bezirk). Breitengrad 48,471, Längengrad 14,165.

Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in St. Veit im Mühlkreis?

In St. Veit im Mühlkreis beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 18,2 % (2026), Rang 86 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.

Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in St. Veit im Mühlkreis?

In St. Veit im Mühlkreis beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,6 % (2024), Rang 1963 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Veit im Mühlkreis?

Am nächsten bei St. Veit im Mühlkreis liegen St. Johann am Wimberg (3,2 km), Oberneukirchen (4,7 km), Herzogsdorf (5,8 km), Niederwaldkirchen (6,2 km), St. Peter am Wimberg (6,7 km).