Mettersdorf am Saßbach: Bevölkerung und Statistiken
Mettersdorf am Saßbach hat 1.352 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 22,8 km², das entspricht 59,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.421 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.352 Einwohner
- 22,8 km²
- 59 Einw./km²
- 281 m
Mettersdorf am Saßbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Mettersdorf am Saßbach bei der Einwohnerzahl Rang 236.
Anteil der unter 15-Jährigen: 11,8 % in Mettersdorf am Saßbach, gegenüber 13,3 % im Durchschnitt von Steiermark und 14,2 % im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 2,0 % in Mettersdorf am Saßbach, gegenüber 5,3 % im Durchschnitt von Steiermark und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.189 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schwarzautal, 3,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Schwarzautal (2.368 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Mettersdorf am Saßbach
Im Jahr 2016 hatte Mettersdorf am Saßbach 1.294 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.352.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.330 |
| 2022 | 1.361 |
| 2023 | 1.333 |
| 2024 | 1.360 |
| 2025 | 1.360 |
| 2026 | 1.352 |
Alle Indikatoren für Mettersdorf am Saßbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mettersdorf am Saßbach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,8 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.868 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,5 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 236 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 51,0 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 280 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,7 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 708 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mettersdorf am Saßbach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 510 | 39.390 | 777 | Rang 1.522 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,53 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 414 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mettersdorf am Saßbach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 115 | 105.495 | 743.940 | Rang 1.401 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 123 | 121.407 | 850.266 | Rang 1.437 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 90,0 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.137 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 130 | 128.664 | 945.381 | Rang 1.421 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 96,2 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.132 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 533 € | 543 € | 341 € | Rang 500 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 497 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 1.775 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mettersdorf am Saßbach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,7 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 465 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,0 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.814 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 647 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 1.003 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 47,3 | 52,8 | 32,1 | Rang 487 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mettersdorf am Saßbach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,1 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 1.327 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mettersdorf am Saßbach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,3 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.241 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 391 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 1.435 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mettersdorf am Saßbach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,1 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 1.489 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,7 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.778 von 2.113 |
Branchen: Mettersdorf am Saßbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,8 % ×1,2
- Baugewerbe16,7 % ×2,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,7 % ×0,9
- Herstellung von Waren9,5 % ×1,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,9 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen7,1 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen5,6 % ×0,6
- Beherbergung und Gastronomie4,8 % ×0,6
Lage von Mettersdorf am Saßbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mettersdorf am Saßbach?
Mettersdorf am Saßbach hat 1.352 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1421 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mettersdorf am Saßbach?
Mettersdorf am Saßbach erstreckt sich über 22,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 59 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mettersdorf am Saßbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mettersdorf am Saßbach von 1.294 auf 1.352 Einwohner verändert (+4,5 %).
Wo liegt Mettersdorf am Saßbach?
Mettersdorf am Saßbach liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Südoststeiermark (Bezirk). Breitengrad 46,805, Längengrad 15,711.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Mettersdorf am Saßbach?
In Mettersdorf am Saßbach beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 11,8 % (2026), Rang 1868 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Mettersdorf am Saßbach?
In Mettersdorf am Saßbach beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 2,0 % (2024), Rang 1814 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mettersdorf am Saßbach?
Am nächsten bei Mettersdorf am Saßbach liegen Schwarzautal (3,7 km), Sankt Peter am Ottersbach (3,8 km), Jagerberg (5,9 km), Sankt Veit in der Südsteiermark (9,0 km), Gabersdorf (9,8 km).