Bärnbach: Bevölkerung und Statistiken
Bärnbach hat 5.811 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 31,6 km², das entspricht 184 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 235 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 5.811 Einwohner
- 31,6 km²
- 184 Einw./km²
- 424 m
Bärnbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Bärnbach bei der Einwohnerzahl Rang 41.
Frauenanteil: 52,0 % in Bärnbach, gegenüber 50,6 % im Durchschnitt von Steiermark und 50,7 % im gesamten Land.
Privathaushalte: 2.694 in Bärnbach, gegenüber 39.390 im Durchschnitt von Steiermark und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- „Familien“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.427 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rosental an der Kainach, 2,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Köflach (9.557 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Bärnbach
Im Jahr 2016 hatte Bärnbach 5.697 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.811.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 5.722 |
| 2022 | 5.778 |
| 2023 | 5.775 |
| 2024 | 5.816 |
| 2025 | 5.894 |
| 2026 | 5.811 |
Alle Indikatoren für Bärnbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bärnbach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,5 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.710 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,4 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 588 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,6 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 784 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,0 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 137 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Bärnbach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.694 | 39.390 | 777 | Rang 216 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,16 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 1.758 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Bärnbach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 405 | 105.495 | 743.940 | Rang 305 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 487 | 121.407 | 850.266 | Rang 276 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 83,0 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.414 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 586 | 128.664 | 945.381 | Rang 251 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 100,8 | 102,1 | 98,5 | Rang 965 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 347 € | 543 € | 341 € | Rang 1.019 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.321 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 1.121 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Bärnbach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,5 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 1.597 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,8 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 299 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.676 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 426 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 28,5 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.235 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Bärnbach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,9 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 749 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Bärnbach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,2 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.255 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.734 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 219 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Bärnbach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,4 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 1.041 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,8 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.072 von 2.113 |
Branchen: Bärnbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,6 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen13,3 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen11,0 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,3 % ×0,7
- Herstellung von Waren8,4 % ×1,4
- Baugewerbe7,1 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie6,2 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,9 % ×0,7
Lage von Bärnbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bärnbach?
Bärnbach hat 5.811 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 235 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Bärnbach?
Bärnbach erstreckt sich über 31,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 184 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bärnbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Bärnbach von 5.697 auf 5.811 Einwohner verändert (+2,0 %).
Wo liegt Bärnbach?
Bärnbach liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Voitsberg (Bezirk). Breitengrad 47,071, Längengrad 15,125.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Bärnbach?
In Bärnbach beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,0 % (2026), Rang 137 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Bärnbach?
In Bärnbach beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 2.694 (2024), Rang 216 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bärnbach?
Am nächsten bei Bärnbach liegen Rosental an der Kainach (2,2 km), Köflach (2,8 km), Voitsberg (3,1 km), Maria Lankowitz (4,7 km), Geistthal-Södingberg (5,5 km).